Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ О российских мероприятиях по проблематике здравоохранения «на полях» недели высокого уровня Генассамблеи ООН

В ходе недели высокого уровня 76-й сессии Генассамблеи ООН Россия совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) созвали ставшие уже традиционными «параллельные» мероприятия по ключевым вопросам в области охраны общественного здоровья.

22 сентября с.г. Министр здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко и Гендиректор ВОЗ Т.Адханом (Эфиопия) открыли виртуальную встречу по теме «Достижение связанных с неинфекционными заболеваниями и психическим здоровьем установок в рамках Целей устойчивого развития». О своей работе по противодействию неинфекционным заболеваниям, на которые приходится 70% смертей во всем мире, рассказали главы профильных министерств Бахрейна, Зимбабве, Норвегии и Филиппин, руководство ВОЗ, Детского фонда ООН, Программы развития ООН, Международного агентства по атомной энергии, Секретариата Карибского сообщества и Совета здравоохранения Персидского залива, представители общественных организаций и бизнеса. Российская сторона также поделилась своим признанным на международном уровне успешным опытом, в т.ч. в сфере снижения потребления алкоголя и табачных изделий.

24 сентября с.г. также под председательством глав Минздрава России М.А.Мурашко и ВОЗ Т.Адханома состоялось виртуальное мероприятие «Прогресс и многосекторальные действия для достижения глобальных целей по ликвидации туберкулеза». Перед участниками выступили председатель ГА ООН А.Шахид (Мальдивы), первый заместитель Генсекретаря ООН А.Мохаммед (Нигерия), министры здравоохранения Бразилии, Индии, Индонезии и Монголии, спецпомощник по вопросам национального здравоохранения премьер-министра Пакистана, замглавы минздрава Вьетнама, представители высокого уровня из профильных ведомств Китая, Нигерии, ОАЭ и Франции. Своим видением борьбы с туберкулезом поделилось руководство Агентства США по международному развитию, Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, целого ряда других международных инициатив.

Со своей стороны глава Минздрава России М.А.Мурашко рассказал о соответствующих национальных усилиях нашей страны, благодаря которым за последние 20 лет заболеваемость туберкулезом удалось снизилась почти в 3 раза, а показатель смертности от этого тяжелого заболевания – в 5 раз.

В обоих мероприятиях приняли участие несколько сот человек со всего мира, а также многочисленные зрители трансляции на веб-сайте ООН. Данные встречи вызвали значительный интерес и позитивный резонанс, подчеркнув роль России как одного из лидеров международной деятельности в области здравоохранения, а также надежного партнера ВОЗ и оперативных агентств ООН.