Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на церемонии подписания Протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии

Мне доставляет большое удовольствие принять участие в церемонии подписания Протокола. Это знаменательное событие, которое подводит своего рода черту под многолетними усилиями наших друзей и соседей в Центральной Азии по реализации их инициативы, направленной на создание в регионе зоны, свободной от ядерного оружия. С подписанием ядерными державами Протокола сделан крупный шаг к завершению международно-правового оформления зоны. Остается только ратифицировать этот документ. Рассчитываем сделать это максимально оперативно.

Считаем, что выдвижение и успешная реализация этой инициативы стали убедительным свидетельством приверженности стран центрально-азиатского региона режиму ядерного нераспространения, их готовности вносить существенный вклад в укрепление стратегической стабильности и международной безопасности.

Россия неизменно поддерживала стремление различных регионов планеты к созданию зон, свободных от ядерного оружия. Мы уже предоставили так называемые негативные гарантии безопасности в юридически обязывающей форме странам Латинской Америки и Карибского бассейна (Договор Тлателолко), Африки (Договор Пелиндаба) и южной части Тихого океана (Договор Раротонга). Теперь пришла очередь региона Центральной Азии, где расположены государства, с которыми Россия тесно связана на протяжении многих веков.

Большинство ядерных держав, включая Россию, сопровождают предоставление негативных гарантий безопасности интерпретирующими заявлениями и оговорками. Так мы поступим и на этот раз, передав соответствующую ноту Депозитарию Договора. Хочу подчеркнуть, что речь идет о стандартных оговорках, соответствующих нашей военной доктрине. Как свидетельствует многолетний опыт функционирования других безъядерных зон, никакого ущерба безопасности их государствам-участникам это не влечет.

Примечательно, что Протокол к Договору подписан в ходе сегодняшней церемонии одновременно всеми ядерными державами. Это первый такой случай в мировой практике. Не менее примечательно и то, что подписание проходит во время третьей сессии Подготовительного комитета Обзорной конференции ДНЯО 2015 года. Такая символика лишний раз подчеркивает весомость вклада центрально-азиатских стран и ядерных держав в укрепление режима ДНЯО.