Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по вопросам полиции

Г-жа Председатель,

Благодарим всех сегодняшних докладчиков за представленные оценки.

Хотели бы также попросить командующих полицейскими компонентами миротворческих миссий передать слова благодарности всем «голубым беретам» за добросовестную службу и выполнение непростых задач по поддержанию мира и безопасности. Отдаем дань их мужеству.

Важность работы полицейских-миротворцев в современной миротворческой деятельности ООН не вызывает сомнений. Являясь одним из проводников миротворческих усилий, полицейские играют существенную роль в оказании содействия национальным властям в защите гражданского населения.

Происходит это не только в традиционном формате – в виде патрулирования, наблюдения и борьбы с нарушителями общественного порядка, но и в наращивании национального потенциала правоохранительных органов в странах развертывания, оказании содействия в реформе сектора безопасности. Как результат – повышается способность принимающих стран преодолевать вызовы, с которыми они сталкиваются.

Силам полиции ООН все чаще приходится оказывать содействие в решении задач по борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и другими угрозами безопасности.

Полицейские также выполняют функцию связующего звена как между населением и миротворческим присутствием, так и между населением и правительствами принимающих государств. Важно, что их усилия способствуют укреплению у граждан доверия к институтам власти, формируют предпосылки к достижению национального примирения и устойчивого мира.

При оказании такого содействия полицейские, как и все миротворцы ООН, должны строго следовать выданному Советом Безопасности мандату, соблюдать Устав ООН, а также базовые принципы миротворчества.

Ключом к эффективному выполнению задач является налаживание конструктивных отношений с принимающей стороной. Здесь следует руководствоваться принципом национальной ответственности, в полной мере уважать суверенитет принимающих стран, учитывать их собственные потребности.

Важное значение имеет учет конкретной страновой специфики. Попытки применить универсальный подход к реформам в правоохранительной сфере или в области верховенства права вряд ли достигнут цели и получат поддержку населения тех или иных государств.

Для эффективного выполнения стоящих перед полицейскими задач требуется должное материально-техническое и кадровое обеспечение. Миссии должны совершенствовать планирование и управление, избегать ненужных расходов и дублирования усилий. В рамках этих процессов важно, чтобы Секретариат внимательно учитывал мнения и рекомендации стран, предоставляющих полицейские контингенты. Контрпродуктивны попытки продвижения различного рода сторонних инициатив и концепций, не получивших поддержки всех государств-членов в Специальном комитете ГА ООН по миротворчеству (С-34).

В данной связи выступаем за необходимость постоянного диалога СБ со странами-поставщиками контингентов и принимающими государствами по всем аспектам деятельности миротворческих операций, в том числе на этапе их планирования и проработки мандатов.

При этом считаем нецелесообразным наделять полицейских несвойственными для них функциями, например, политического или правочеловеческого характера, которые могут отвлечь внимание от выполнения профильных задач и снизить общую эффективность их деятельности.

Убеждены в важности наращивания взаимодействия с региональными организациями, в т.ч. на полицейском направлении ООН. Исходим из необходимости расширения поддержки ООН деятельности по укреплению потенциала полицейских-миротворцев из числа регионалов, включая Африканский союз, и оказания им содействия в поддержании регионального мира и стабильности.

Г-н Председатель,

Российская Федерация, как страна-поставщик полицейских контингентов, продолжает наращивать свой вклад в миротворческую деятельность ООН и направлять в миссии сотрудников с соответствующими навыками. С 1992 г. полицейскими-миротворцами стали более 500 сотрудников органов внутренних дел России. Отрадно, что представители ООН неоднократно отмечали их высокий профессионализм.

Остаемся приверженными строгому соблюдению обязательств, взятых на себя в ходе саммитов глав полицейских ведомств (UNCOPS). По их итогам Россия повысила вдвое количество полицейских-миротворцев.

Сегодня российские полицейские задействованы в Южном Судане, Демократической Республике Конго, Колумбии, Косово и Кипре. При этом почти 30% из них – женщины. В самой России вклад женщин в деятельность полиции также неуклонно растет.

Сертифицированный ООН Центр подготовки миротворцев МВД России на постоянной и профессиональной основе выпускает полицейских миротворцев, в т.ч. иностранцев, многие из которых – женщины. Нелишним будет напомнить, что свыше 30 специалистов из них – с французским языком.

С 2000 г. на его базе обучение прошли более 1600 российских офицеров и 500 иностранных полицейских-миротворцев, включая командиров, из более чем 50 стран мира. Отдельного внимания заслуживает подготовленная группа офицеров-женщин для участия в полицейских компонентах миссий ООН. Всего курс прошли около 40 женщин из России и ряда африканских стран.

Мы также готовы направлять экспертов для участия в работе специализированных полицейских групп в миссиях ООН. Заинтересованы в рассмотрении вопроса об участии российских полицейских в проектах указанных групп, в том числе совместно с другими странами.