Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова на Форуме ЭКОСОС по партнерствам

Г-н Председатель,                                    

Пандемия коронавируса существенно усложнила достижение целей Повестки-2030 и Парижского соглашения по климату. В этом контексте ЭКОСОС должен выступить как важная международная платформа по формирования многосторонних партнёрств с учетом национального законодательства и в интересах национальных стратегий и планов в области развития.

Одним из ключевых считаем вклад частного сектора в достижение ЦУР, в том числе в виде трансграничных «устойчивых инвестиций». Крупные российские компании приняли активное участие в подготовке первого российского Добровольного национального обзора. Уже больше года в России функционирует Совет по устойчивому развитию при Министерстве экономического развития для обсуждения с российскими компаниями методов и инструментов достижения ЦУР и их адаптации к переходу на устойчивые модели развития. ООН также следует привлекать к сотрудничеству руководителей крупных корпораций, заинтересованных в выстраивании стратегии своей работы в увязке с Целями устойчивого развития, а не только стандартами ESG. Другой задачей является согласование на многостороннем уровне методологических подходов к финансированию устойчивых проектов, чтобы минимизировать риски ложного брендирования финансирования как устойчивого («SDG-washing»).

Взаимодействие с НПО и научными кругами должно выстраиваться с учетом правил процедуры уставных органов ООН и принципа справедливой географической представленности. Это же касается подключения экспертов из развивающихся стран в качестве панелистов и модераторов международных конференций под эгидой ООН. Напомню, что во Втором комитете мы предлагали расширить возможности для НПО по донесению своей позиции по теме гуманитарных последствий односторонних санкций. Сожалеем, что данное предложение не было поддержано рядом делегаций.

Кратко остановлюсь на отдельных международных партнерствах, которые Россия предлагает в интересах достижения устойчивого развития:

- в 2015 году Президент В.В.Путин выдвинул идею Евразийского экономического партнерства региональных организаций таких как ЕАЭС, АСЕАН, ШОС, мегапроект «Один пояс – Один путь». Их тесное взаимодействие друг с другом и с организациями системы ООН со временем сможет включить в себя сеть экономических коридоров и точек роста, единую транспортную, энергетическую и цифровую систему, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и контактов между людьми;

- предложенное нашей страной на внеочередном саммите «Группы двадцати» в апреле 2020 г. партнерство государств, компаний и НПО для открытия так называемых «зеленых коридоров», свободных от барьеров и войн, для поставок продукции медицинской и иной продукции для борьбы с пандемией вируса COVID-19 и ее последствиями;

- предложенное Россией на Климатическом саммите лидеров в апреле 2021 г. международное партнерство по борьбе с изменением климата между государствами, бизнесом, наукой. Его составными элементами могли бы стать сотрудничество по расчётам и мониторингу объёмов эмиссии всех видов вредных выбросов, совместные научные исследования в сфере низкоуглеродных технологий, практически значимые климатические проекты.

Благодарю за внимание.