Выступление представителя Российской Федерации Н.О.Комарькова на заседании Комиссии по миростроительству по сотрудничеству Юг-Юг и трехстороннему сотрудничеству
Г-н Председатель,
Сотрудничество Юг-Юг и трехстороннее сотрудничество базируются на ключевых принципах, схожих с теми, на основе которых должна оказываться любая миростроительная поддержка: уважение национального суверенитета, невмешательство во внутренние дела государств, учет страновых особенностей и национальных приоритетов, а также отказ от навязывания чуждых интересов и моделей развития.
Сотрудничество Юг-Юг и трехстороннее сотрудничество имеют большое значение в обмене опытом между странами, решающими схожие задачи в области миростроительства. Эффективная миростроительная поддержка, как и сотрудничество Юг-Юг, должна быть нацелена на наращивание национального потенциала стран, что позволит им в дальнейшем обходиться без международного содействия, и более того, иметь возможность самим помогать тем, кто в этом заинтересован.
Россия активно участвует в таком сотрудничестве, в том числе через оказание финансового и экспертного содействия укреплению потенциала наших партнеров, в первую очередь в регионе СНГ и в Африке. Так, Россия внесла значимый вклад в укрепление мира и устойчивого развития в Ферганской долине, поддержав региональную программу постковидного восстановления по линии ПРООН. Инициатива объединила усилия Таджикистана, Узбекистана и Киргизии в направлении улучшения занятости, развития навыков, поддержки уязвимых слоев населения и расширения трансграничного сотрудничества. Программа способствовала не только социально-экономическому восстановлению, но и укреплению связей между регионами, ранее подверженными напряженности, формируя основу для долгосрочного мира и партнерства. Сегодня Россия продолжает поддерживать устойчивое развитие Ферганской долины – в рамках Фонда ООН по сотрудничеству Юг-Юг планируется финансирование нового проекта, направленного на повышение качества перинатальной помощи. Эта инициатива станет важным вкладом в укрепление систем здравоохранения и заботу о здоровье матерей и новорожденных в регионе, еще более усиливая региональную взаимосвязь и солидарность.
В соответствии со своим мандатом Комиссия по миростроительству сводит вместе различных участников профильной деятельности для обмена опытом и предложениями относительно комплексных стратегий постконфликтного миростроительства и восстановления. Эта уникальная площадка может способствовать развитию взаимодействия по линии Юг-Юг и в области трехстороннего сотрудничества, а также использовать их потенциал для реализации возложенных на нее задач.
Благодарю за внимание.