Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе совместной встречи ЭКОСОС и Комиссии ООН по миростроительству

Уважаемый Председатель ЭКОСОС, г-н Колин Виксен Келапиле,

Уважаемый Председатель Комиссии ООН по миростроительству,
г-н Осама Абдельхалек,

Признательны за возможность выступить на совместной встрече ЭКОСОС и КМС. Эти два органа системы ООН имеют свои уникальные мандаты, которые они могут использовать для выработки эффективных рецептов противодействия современным вызовам и содействия нуждающимся странам в устранении коренных причин конфликтов, в т.ч. через поощрение устойчивого социально-экономического развития, которое способствует укреплению систем здравоохранения. Совет и Комиссия могут также содействовать равноправному доступу к антиковидным вакцинам для стран, находящихся в тяжелой ситуации.

Глобальное распространение коронавируса усугубляет гуманитарные и экономические проблемы. Ухудшение социально-экономической ситуации, в свою очередь, отдаляет решение задач устойчивого развития и миростроительства, особенно в наиболее уязвимых странах. Однако, на наш взгляд, говоря об усугубляющих факторах, не следует забывать о реальных первопричинах каждого конфликта. В частности, таких, как иностранное вмешательство во внутренние дела суверенных государств, серьезное неравенство в уровне развития в мире и хроническая нищета во многих его уголках.

В плане взаимодействия КМС и ЭКОСОС усматриваем потенциал координирующих усилий Совета для привлечения внимания и ресурсов международного сообщества к ситуации в постконфликтных странах. Так, он мог бы играть весомую роль в мобилизации международной реакции на призыв Генсекретаря в докладе «Наша общая повестка» к наращиванию инвестиций в предотвращение конфликтов и миростроительную деятельность.

В этом контексте отмечаем многолетнее профильное сотрудничество ооновских фондов и программ с международными финансовыми институтами (МФИ), в том числе на треке содействия миростроительству.

Разделяем убежденность КМС в том, что сближение подходов МФИ и ООН к устранению конфликтов может сыграть значительную роль для стран, находящихся на повестке дня Комиссии. Предлагаем укрепить роль КМС в качестве связующего звена между соответствующими субъектами внутри ООН и ЭКОСОС – как органа, координирующего обновленную систему резидентов-координаторов, при выстраивании взаимодействия МФИ со страновыми командами ООН. Можно было бы подумать и о том, чтобы рекомендовать МФИ запрашивать вклады КМС при разработке стратегий взаимодействия в странах с неустойчивой политико-экономической обстановкой.

В любом случае, вклад партнерских организаций в миростроительную работу должен основываться на соблюдении принципов национальной ответственности, непредвзятости и деполитизации.

Отмечаем потенциал региональных и субрегиональных организаций в плане поддержки национальных миростроительных усилий. В частности, приветствуем проведение мероприятий по линии Афросоюза, который во взаимодействии с ООН, субрегиональными объединениями, НЕПАД и Африканским банком развития, оказывает посильную помощь государствам, восстанавливающимся после конфликта.

Считаем, что привлечение иностранного частного капитала к восстановлению постконфликтных стран должно происходить с обязательным учетом национальных интересов и приоритетов принимающих государств.

Также видим роль ЭКОСОС и КМС в решении проблемы незаконных санкций, в т.ч. путем объективного мониторинга последствий таких принудительных мер для устойчивого развития и миростроительства.

И в заключение. Фиксируем продолжающееся размывание термина «миростроительство» через продвижение т.н. увязки (nexus) между гуманитарными проблемами, вопросами развития и безопасности. К сожалению, до сих пор мы не услышали ни четкого определения, ни объяснения, какое новое измерение такая увязка привносит в уже существующую практику сотрудничества между различными агентствами «на земле».

Рассчитываем, что российская позиция будет учтена при подготовке резюме сегодняшней встречи и рекомендаций Совету и Комиссии.