Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Комиссии по миростроительству по запуску обзора миростроительной архитектуры

Г-н Председатель, 

Благодарим Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша за то, что он в своем плотном графике выкроил время лично напутствовать государства в преддверии очередного всеобъемлющего обзора миростроительной архитектуры. Также признательны председеталю СБ и вице-председателю ГА за высказанные оценки. 

  Миростроительство несомненно является одним из наиболее важных инструментов ООН по оказанию государствам содействия необходимого в преодолении последствий конфликтов и предотвращении их возобновления. Систематический обзор этой деятельности имеет особое значение для повышения эффективности этих услуг.

Несмотря на то, что формально обзор проходит раз в 5 лет, фактически этот процесс имеет непрерывный характер. Этому способствуют как тематические доклады Генсекретаря, так и регулярные заседания Комиссии по миростроительству, содержание которых на постоянной основе генерирует мыслительный процесс в отношении возможностей укрепления потенциала ООН. 

Как бы ни эволюционировала миростроительная архитектура ООН ее столпом остается принцип «национальной ответственности» государств за выработку и реализацию стратегий и приоритетов в области миростроительства при безусловном учете нужд и потребностей общества.

Важно, чтобы усилия международного сообщества, включая ООН, были направлены на укрепление собственного потенциала государств без навязывания готовых рецептов. Именно такой подход закреплен в основополагающих резолюциях СБ и ГА от 2005 г. и в выработанном государствами определении термина «сохранение мира», который, в частности, подчеркивает равную ответственность правительства и общества за мир.

В ходе предстоящего обзора считаем полезным сконцентрироваться на объединительной повестке и вместе подумать над тем, как можно было бы повысить эффективность реализации уже имеющихся решений с учетом накопленного опыта. Важно, чтобы процесс не превратился в продавливание инициатив, которые уже обсуждались в ходе предыдущих обзоров, но не нашли консенсусной поддержки.

Будем отстаивать и сохранение существующих мандатов подразделений и органов ООН, включая Комиссию по миростроительству. Её ключевая задача должна оставаться неизменной – служить консультативной площадкой для ключевых игроков внутри и вне ООН с целью оказания помощи в разработке миростроительных стратегий для принимающих государств на основе их приоритетов.

Не менее важны и консультативные функции Комиссии по доведению до Совета Безопасности ООН оценок и озабоченностей государств, принимающих на своей территории миротворческие миссии.

В соответствии с принятым «кругом ведения» государствам предстоит рассмотреть предложения и рекомендации различных исследований и докладов и вынести собственные консенсусные решения в отношении дальнейших путей развития миростроительной архитектуры. Мы готовы к такой  совместной конструктивной работе.

Благодарю за внимание.