Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина на Форуме высокого уровня по культуре мира

Г-н Председатель,

Приветствуем проведение ежегодного Форума высокого уровня по культуре мира. Сегодняшняя встреча приурочена к 20-летию принятия Декларации и Программы действий в области культуры мира. Эти документы закрепили необходимость налаживания межцивилизационного и межкультурного диалога, продвижения культуры мира как залога стабильности и развития общества.

В условиях стремительно меняющегося мира чрезвычайно важно сохранять понимание, что мир – это не только отсутствие войны и вооруженных действий, но и развитие добрососедства и взаимного уважения между государствами, народами и общинами.

Обеспечение мира и безопасности является важнейшим условием устойчивого развития, которое, в свою очередь, способствует защите прав человека.

С сожалением вынуждены констатировать, что несмотря на предпринятые усилия, общемировая ситуация все еще оставляет желать лучшего. Беспрецедентный рост нетерпимости и радикализма провоцирует резонансные вспышки насилия на национальной и религиозной почве в различных уголках нашей планеты, свидетелями чего мы за последнее время неоднократно становились.

Все это ставит перед международным сообществом задачу активизировать усилия в этой сфере с упором на их практические результаты.

Россия последовательно продвигает тематику культуры мира на международных площадках, прежде всего, в ООН. В рамках Генассамблеи ООН наша страна принимает активное участие в подготовке проектов резолюций по соответствующему пункту ее повестки дня. Исходим из того, что во главу угла должно ставиться не количество, а качество принимаемых документов.

Г-н Председатель,

Принимая во внимание многонациональный и многоконфессиональный состав населения Российской Федерации, диалог и партнерство между представителями различных культур и религий – один из приоритетов нашей государственной политики.

Потенциал для построения гармоничных отношений в обществе представляет работа религиозных лидеров. В этом контексте хочу отметить успешную деятельность Межрелигиозного совета России, объединяющего глав традиционных религиозных организаций нашей страны.

Особое внимание уделяем вопросам образования и просвещения. С учетом того, что объектом пропаганды радикалов зачастую становится молодежь, стремимся прививать российским гражданам нравственные ценности и формировать принципы взаимного уважения и добрососедства с самых ранних лет. Воспитание, поощрение, но ни в коем случае не навязывание, – это наш метод. С интересом ознакомимся с опытом других стран в этой связи.

Далеко не последняя роль в формировании и реализации мер по продвижению культуры мира в нашей стране отводится гражданскому обществу, включая молодежные общественные организации. Убеждены, что только совместными усилиями можно добиться видимых подвижек в решении поставленных задач. И сегодняшний Форум предоставляет хорошую возможность государствам, международным организациям и гражданскому обществу обсудить и определить дальнейшие приоритеты в этой сфере.

Благодарю за внимание.