Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Приветствуем Ваше личное участие, господин Первый заместитель Министра иностранных дел Харш Вардхан Шрингл, в сегодняшнем заседании.

Благодарим Тура Веннесланда за содержательный брифинг.

С тревогой наблюдаем за неослабевающей напряженностью на палестинских территориях, в частности в секторе Газа и Восточном Иерусалиме. Сохраняется риск перерастания столкновений в приграничных районах Газы в полномасштабные боевые действия. Никуда не делась угроза принудительного выселения нескольких арабских семей из восточноиерусалимского квартала Шейх Джаррах. 2 августа израильский Верховный суд отложил слушания по данному делу на неопределенный срок, что может привести к очередному витку эскалации напряженности.

Позиция Российской Федерации остается неизменной – незаконная поселенческая активность Израиля, а также экспроприация земли и собственности на оккупированных территориях является нарушением норм международного права. Подобные действия значительно затрудняют международные усилия по скорейшему возобновлению прямых палестино-израильских переговоров с целью достижения комплексного урегулирования вопросов окончательного статуса.

При этом достижение устойчивой стабилизации невозможно без восстановления «политического горизонта», реанимирования мирного процесса на общепризнанной международно-правовой основе с центральным элементом – двугосударственным решением.

Приветствуем также египетские посреднические усилия, направленные на вывод палестино-израильского урегулирования из тупика.

Длительная стагнация мирного процесса, провокационные односторонние шаги и попытки заработать внутриполитические очки через силовые акции дополнительно осложняют и без того взрывоопасную обстановку в зоне конфликта. В этой связи полагаем важным сохранять и укреплять международный консенсус по палестино-израильскому урегулированию в соответствии с решениями Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи ООН и принципом «двух государств».

Последняя серьезная эскалация напряженности в зоне палестино-израильского конфликта в мае этого года в очередной раз напомнила о рисках и угрозах его неурегулированности для региональной и международной безопасности. В этой связи призываем заинтересованные стороны положить начало созданию стабильного и свободного от конфликтов Ближнего Востока в духе недавно обновленной нами концепции обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива с акцентом на ее общерегиональное измерение. Имеется в виду, что такая система станет прологом к построению общей посткризисной архитектуры региона Ближнего Востока.

Г-н Председатель,

Выступаем за перезапуск прямых палестино-израильских переговоров, ведущих к удовлетворению законных чаяний палестинцев о независимом государстве со столицей в Восточном Иерусалиме и обеспечению понятных озабоченностей израильтян по национальной безопасности. Отводим особую роль в содействии решению этой задачи ближневосточному «квартету», остающемуся единственным международно признанным механизмом сопровождения палестино-израильского урегулирования.

В этой связи намерены продолжать усилия по активизации деятельности «квартета». Призываем наших коллег по «четверке» положительно отреагировать на нашу инициативу по проведению в сентябре в Нью-Йорке министерской встречи «на полях» недели высокого уровня ГА ООН, а также консультаций в расширенном формате с участием региональных государств. Одновременно рассчитываем на поддержку этих начинаний со стороны международного сообщества.

Благодарю за внимание.