Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О встрече заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина с председателем Рабочей группы открытого состава ООН по международной информационной безопасности Б.Гафуром

27 сентября с.г. в Нью-Йорке заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин провел беседу с председателем Рабочей группы открытого состава ООН по международной информационной безопасности (МИБ) Бурханом Гафуром.

Состоялся обмен мнениями относительно дальнейших практических шагов по тематике безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и самих ИКТ. Дана высокая оценка усилиям Б.Гафура по продвижению конструктивной повестки и поиску консенсусных решений в рамках деятельности Рабочей группы открытого состава. Отмечена важность закрепления Группы в качестве безальтернативного переговорного механизма по МИБ в ООН. 

В ходе беседы акцентирована востребованность коллективной работы по формированию универсального международно-правового режима регулирования информпространства, расширению круга стран, вовлеченных в профильные дискуссии, в том числе с опорой на имеющиеся российские наработки, включая проекты профильных резолюций ГА ООН.