Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского по вопросу невыдачи виз членам российской делегации на третью субстантивную сессию Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025

Г-н Председатель, 

Г-жа И.Накамицу,

Уважаемые коллеги,

Приветствую всех участников третьей субстантивной сессии РГОС по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и самих ИКТ 2021-2025. Наша работа в данном формате как никогда важна и востребована на фоне растущих угроз информационной безопасности. 

Поэтому мы вынуждены взять слово, чтобы в очередной раз обратить внимание на возмутительный факт невыполнения США обязательств по размещению и обеспечению работы центральных учреждений ООН. Администрация США вновь по-хамски отказала в выдаче визы главе делегации, Специальному представителю Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрею Крутских. Высокопоставленный дипломат хорошо вам известен как настроенный на результат переговорщик, основоположник запуска диалога по информационной безопасности под эгидой ООН. Вашингтон не выдал визы и ряду других членов нашей команды, в том числе из компетентных ведомств. В аналогичной ситуации оказались представители аккредитованных при РГОС российских неправительственных организаций. Тем самым их отсекли от возможности участия в специализированной сессии для негосударственных субъектов.

Насколько нам известно, практика невыдачи виз США применяется и в отношении делегаций других стран. Очевидно, что визовый инструмент самым беззастенчивым образом используется для подрыва усилий мирового сообщества по укреплению безопасности в сфере ИКТ. Государства-члены ООН оказываются в неравном положении в переговорном процессе по данной тематике, а состав их делегаций на ооновские мероприятия, по сути, ставится в зависимость от воли Вашингтона.

В связи с этим заявляем решительный протест властям США. Последствия их недальновидной, откровенно зловредной линии ощущает на себе не Россия, а вся ООН, ее руководство, и конкретно РГОС и уважаемый господин председатель. Поддерживаем колоссальные усилия председателя для обеспечения успешного исхода переговоров. Сожалеем, что отдельные государства используют самые дешевые инструменты, чтобы помешать этой работе.

Призываем Секретариат ООН принять конкретные меры для урегулирования данной неприемлемой ситуации. Рассчитываем, что руководство Организации не оставит ее без внимания. 

Мы долго готовились к этому мероприятию, и, несмотря на препятствия, чинимые американскими властями, части нашей межведомственной делегации все-таки удалось прибыть в ООН. Поскольку делегация в последний момент осталась без руководителя из Москвы, мы вынуждены экстренно подстраивать график работы под навязанные обстоятельства.

Благодарю за внимание.