Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Шевченко на организационной сессии Рабочей группы открытого состава по обычным боеприпасам

Г-н Председатель,

Позвольте поздравить Вас с избранием на этот пост. Это признак большого доверия со стороны государств-членов. Рассчитываем на Ваш профессионализм, объективность и непредвзятость.

Резолюция Генассамблеи ООН 76/233 «Проблемы, порождаемые накоплением избыточных запасов обычных боеприпасов» постановила учредить эту рабочую группу открытого состава для «выработки свода политических обязательств в качестве нового рамочного документа, который устранит существующие пробелы в управлении боеприпасами на протяжении их жизненного цикла».

Позиция Российской Федерации на этот счет хорошо известна: мы исходим из того, что вопрос регулирования боеприпасов не должен рассматриваться изолированно, в отрыве от более широкого контекста обычных вооружений. Однако мы настроены на конструктивное участие в работе данной группы и рассчитываем на продуктивное сотрудничество со всеми коллегами.

Рассчитываем, что организационная сессия пройдет успешно и задаст нужный настрой для всей дальнейшей работы РГОС. Хотел бы отдельно остановиться на вопросах формата и процедуры работы нашей группы.

Принципиально важно организовать ее в полностью очном формате. Это единственный способ обеспечить нормальную дипломатическую работу делегаций. Как мы все могли убедиться за два года пандемии, виртуальные и «гибридные» варианты, по сути, выхолащивают суть дипломатии, сводя ее к зачитыванию выступлений, да еще и зачастую с множеством технических накладок. При этом «выпадает» важнейший элемент дипломатии – личные контакты, в том числе «на полях» мероприятий. В виртуальном/гибридном режиме невозможен ни полноценный драфтинг, ни тем более принятие каких-либо решений – это противоречит правилам процедуры ГА ООН. Рассчитываем, что и все остальные сессии этой РГОС пройдут в полностью очном формате. К слову, поздравляю коллег с тем, что с сегодняшнего числа снимаются введенные ранее в связи с распространением штамма коронавируса «Омикрон» дополнительные ограничительные меры в штаб-квартире ООН. Конечно, пандемия продолжается, вирус вошел в наши жизни, и к этому придется адаптироваться. Обращает на себя внимание, что в ходе этой волны коронавируса в Нью-Йорке не вводилось новых ограничений, а сейчас снимаются и те, что были введены ранее. Нам в стенах ООН необходимо прилагать все усилия для того, чтобы выполнять свою работу в полном объеме.

В ходе данной сессии нам предстоит обсудить повестку дня и обсудить правила процедуры данной группы, которые подойдут именно ей с учетом поставленных задач. В этой связи, хотели бы возразить против предложения Председателя.

Неформальные консультации, проводившиеся на прошлой неделе, показали, что мнения государств разнятся. Очевидно, что нам потребуется дополнительное время для того, чтобы договориться. Тем более, что резолюция Генассамблеи ООН 76/233 была принята чуть больше месяца назад. С учетом ограниченного времени на подготовку работы группы считаем важным изложить свои подходы к организационным вопросам в ходе текущей сессии и продолжить их обсуждение в межсессионный период.

Торопить события или ставить государства-члены в условия цейтнота, вынуждая их принимать решения «на ходу», нельзя.

Готовы к конструктивным дискуссиям по всем этим темам с целью достижения по ним консенсуса. Этот принцип должен стать основой нашей работы при обсуждении не только организационных, но и содержательных вопросов. Тематика данной РГОС прямо касается вопросов национальной безопасности, а поставленная перед ней задача требует учета интересов всех государств-членов. Без этого обеспечить глобальный характер и выполнение взятых на себя государствами политических обязательств не выйдет. Призываем делегации поддержать предложение о принятии решений в рамках группы консенсусом.

Второй принципиально важный момент – необходимо, чтобы дискуссия в Группе сохраняла строго межгосударственный характер. Это диктуют сами задачи, поставленные перед Группой резолюцией ГА ООН 76/233. Там четко сказано, в каком формате могут быть во подключены к этой работе НПО. Я процитирую: «при необходимости и при наличии времени будут проведены неофициальные консультации при участии соответствующих международных и неправительственных организаций». Такого формата более чем достаточно для того, чтобы заинтересованные государства смогли выслушать соображения таких организаций. Важно, чтобы привлекаемые к таким неофициальным консультациям НПО отвечали, как минимум, критерию наличия у них профильной экспертизы. Итоговое решение остается за государствами-членами, которые имеют полное право выбирать, чьей экспертизе они могут доверять.

Призываем делегации поддержать наши подходы.

Благодарю за внимание.