Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Совместное выступление от имени группы стран-единомышленников в Третьем комитете 78-й сессии ГА ООН по теме «О противодействии использованию ИКТ в преступных целях»

Г-н Председатель,

Российская Федерация, Белоруссия, Зимбабве, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Мали, Нигер, Никарагуа, Сирия, Таджикистан, Азербайджан и Эритрея выступают с совместным заявлением за неукоснительное выполнение Спецкомитетом своего мандата на основании Резолюций ГА ООН 74/247 и 75/282 и представление проекта конвенции на рассмотрение Генассамблее ООН в ходе 78-й сессии.

Государства твердо высказываются за соблюдение незыблемых принципов Устава ООН. Будущая конвенция должна обеспечить условия для защиты государственного суверенитета и реализации задач борьбы с преступностью без ущерба для прав человека.

Упомянутые государства-члены подчеркивают, что задачам борьбы с ИКТ-преступностью отвечает именно всеобъемлющий характер договора с широкой криминализацией преступных деяний и эффективными процессуальными мерами, сбором и обменом электронными доказательствами по широкому кругу преступлений. 

Государства выступают за расширение международного сотрудничества и оказание взаимной помощи. Конвенция должна дать правоохранителям государств-членов ООН инструментарий противодействия использованию в преступных целях как нынешних, так и новых и возникающих ИКТ-технологий.

Они также поддерживают необходимость использования будущей универсальной конвенции для технической помощи развивающимся государствам в деле противодействия ИКТ-преступности, наращивания соответствующего потенциала и передачи технологий. 

Призываем заинтересованные государства присоединиться к нашему заявлению.

Спасибо за внимание.