Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания Совета Безопасности по взаимодействию ООН по проблематике ДНЯО

Г-н Председатель,

Г-н Министр, рады видеть Вас в кресле Председателя. Хотел бы поздравить Германию с принятием на себя обязанностей Председателя Совета Безопасности в апреле месяце и пожелать Вам успехов в этом. Мы также признательны за брифинг Генеральному директору МАГАТЭ г-ну Ю.Амано и Высокому представителю по разоружению г-же И.Накамицу.

Российская Федерация как один из трех депозитариев ДНЯО придает важнейшее значение сохранению и устойчивому функционированию этого Договора. Его вклад в обеспечение международного мира и безопасности трудно переоценить.

Договор сыграл ключевую роль в предотвращении распространения ядерного оружия, заложил основу для последовательного движения по пути разоружения, прежде всего – ядерного, и развития широкого международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Его по праву можно считать примером эффективности международной дипломатии, эталоном взаимодействия международного сообщества в решении глобальных проблем.

К сожалению, несмотря на все неоспоримые успехи ДНЯО, следует признать, что к его пятидесятилетнему рубежу и к очередной обзорной конференции, которая должна подвести итог пятилетнему обзорному циклу функционирования Договора, мы подходим в очень непростых условиях.

В рамках ДНЯО наблюдается серьезное углубление противоречий и разногласий между различными группами государств. Подрыву и ревизии подвергаются общепризнанные нормы и механизмы в области ядерного нераспространения. 

К этому необходимо добавить появившиеся в последнее время новые опасные тенденции, которые провоцируют разогрев и без того непростой ситуации в области ядерного нераспространения. Речь идет о попытках использовать обзорный процесс ДНЯО в качестве трибуны для сведения политических счётов, в том числе по вопросам, не имеющим отношения к Договору. Сохраняются и старые противоречия по отдельным вопросам повестки дня Договора.

Г-н Председатель,

Российская Федерация разделяет благородную цель построения мира, свободного от ядерного оружия, как ответственный и последовательный сторонник процесса ядерного разоружения вносит свой весомый вклад в дальнейшее сокращение стратегических наступательных вооружений: в прошлом году мы вышли на уровни носителей и боезарядов, установленные Договором о СНВ. В целом ядерный арсенал России был уменьшен более чем на 85%.

Очевидно, что требуется последовательное формирование предпосылок, которые способствовали бы дальнейшему продвижению по пути ядерного разоружения. Прежде всего, это предполагает оздоровление стратегической ситуации в отдельных регионах и в мире в целом. Это возможно только с учетом всего комплекса факторов, оказывающих воздействие на стратегическую стабильность и международную безопасность. Они включают в себя, в частности, ничем не ограниченное развертывание системы глобальной ПРО США, разработку высокоточных стратегических наступательных вооружений в неядерном оснащении, перспективу вывода ударных вооружений в космос, расшатывание системы международных договоров и соглашений в сфере обеспечения безопасности, стабильности и контроля над вооружениями, попытки ослабить оборонный потенциал других стран нелегитимными методами одностороннего санкционного давления в обход Совета Безопасности ООН.

Без решения указанных проблем вряд ли возможно добиться состояния международной безопасности, благоприятного для дальнейших шагов по пути ядерного разоружения.

Г-н Председатель,

Другой острой темой в рамках ДНЯО остается ЗСОМУ на Ближнем Востоке. Одобренное в декабре 2018 г. большинством голосов решение Генассамблеи ООН о созыве Конференции по ЗСОМУ призвано запустить процесс практической реализации резолюции 1995 г. по Ближнему Востоку и тем самым оказать положительное влияние на состояние дел в рамках обзорного процесса ДНЯО. Решение Генассамблеи является логичным, сбалансированным и не противоречит интересам государств ближневосточного региона.

Россия планирует принять участие в Конференции по ЗСОМУ и оказывать содействие её успешному проведению, а также последующим усилиям в направлении создания ЗСОМУ. Важно, чтобы и другие государства ядерной «пятерки», а главное - все страны Ближнего Востока подключились к усилиям по созыву и проведению Конференции.

Исключительно важная роль в усилиях по ограничению и сокращению ядерных вооружений принадлежит ДВЗЯИ, который был призван поставить надежный заслон на пути распространения и совершенствования ядерного оружия.

Г-н Председатель,

Рассматриваем гарантии МАГАТЭ как ключевой элемент режима нераспространения ядерного оружия. Их задача – не допустить переключения мирного применения атомной энергии на цели создания ядерного оружия. Мы твёрдо намерены продолжать оказывать МАГАТЭ содействие в укреплении системы гарантий.

При этом исключительно важно сохранить объективный, деполитизированный и технически обоснованный характер контрольного механизма ДНЯО, а также понятность и транспарентность его работы для участников Договора.

Россия выступает за универсализацию дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, который вместе с Соглашением о всеобъемлющих гарантиях в перспективе должен стать всеми признанной нормой проверки соблюдения государствами нераспространенческих обязательств по ДНЯО. Вместе с тем присоединение к доппротоколу является делом добровольным.

Вопрос, по которому, как нам представляется, имеется согласие среди участников ДНЯО – использование атомной энергии в мирных целях. В соответствии со статьей IV Договора государства - участники обладают неотъемлемым правом на мирное использование атомной энергии. Современный уровень развития технологий позволяет обеспечить органичное сочетание ядерной энергетики и иных видов генерации, открывая перспективу для создания более совершенных, манёвренных и эффективных энергетических систем. Использование ядерных технологий не ограничивается только энергетикой, а расширяется до их применений в различных областях жизнедеятельности, включая промышленность, сельское хозяйство, медицину, климат, водопользование и других.

Считаем, что ДНЯО существенно расширяет возможности по использованию ядерных энергетических систем в интересах устойчивого развития при исключении рисков для режима нераспространения ядерного оружия.

Г-н Председатель,

В заключении хотим выразить надежду на то, что очередная обзорная конференция завершится позитивно и все участники ДНЯО подтвердят, как минимум, дееспособность и актуальность Договора, а также свою готовность придерживаться принятых в его рамках обязательств.

Благодарю за внимание.