Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко в ходе виртуального мероприятия «на полях» ГА ООН по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ)

Уважаемый Генеральный директор ВОЗ,

Дорогие коллеги,

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации и от себя лично рад приветствовать участников сегодняшней встречи и поблагодарить коллег из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в особенности Генерального директора, за её организацию.

Неинфекционные заболевания по-прежнему являются ведущей причиной смертности в мире. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется порядка 41 миллиона смертей, связанных с неинфекционными заболеваниями, что составляет более 70% от всех случаев смерти.

Поэтому профилактика и борьба с НИЗ является безусловным приоритетом современного здравоохранения.

Пандемия COVID-19 показала значимость неинфекционных заболеваний, как отягчающего фактора коморбидного состояния, которое многократно увеличивает вероятность ухудшения исхода заболевания.

Ключевая роль в купировании развития неинфекционных заболеваний принадлежит профилактическим осмотрам, профилактическим мероприятиям и диспансерному наблюдению, сопровождению пациента с выявленными неинфекционными хроническими заболеваниями.

Несмотря на бремя пандемии, диспансеризация населения в Российской Федерации осуществляется в штатном порядке за исключением тех территорий, где эпидпроцесс имеет тенденцию к росту. За период 2020 г. прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию более 28 млн человек, а в этом году уже более 25 млн человек.

У перенесших COVID-19 людей с тяжелыми хроническими неинфекционными заболеваниями в течение полугода сохраняется высокий риск смерти из-за осложнений, связанных с их обострением. Учитывая это, с июля 2021 г. в Российской Федерации бесплатно проводится углубленная диспансеризация лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, которую уже прошло на сегодняшний день более 250 тыс. человек. В первую очередь обследование рассчитано на людей с хроническими заболеваниями и тех, которые перенесли коронавирусную инфекцию средней степени тяжести течения или тяжелой степени тяжести заболевания.

Уважаемые коллеги,

Профилактика заболеваний включает в себя не только своевременное прохождение диспансеризации, но и ежедневную заботу о своем здоровье.

В рамках реализуемого федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» мы особое внимание уделяем формированию здоровьесберегающей среды, мотивированию граждан к здоровому образу жизни и физической активности. Также важным является снижение потребления алкоголя и табака.

Системная работа позволила добиться в Российской Федерации значительного снижения потребления табака и алкогольной продукции. За последнее десятилетие объем потребления алкоголя снизился с 15 литров до примерно 9,1 литра, а употребление табака снизилось с 40% взрослого населения до 21%. Нам необходимо удержать эту динамику.

Рады отметить, что результаты нашей работы были замечены и отмечены ВОЗ и Межучрежденческой целевой группой ООН. Хотел бы поблагодарить за вручение Минздраву России награды за вклад в снижение потребления алкоголя и табака.

Хотелось бы с удовлетворением отметить продуктивную работу Межучережденческой группы ООН – глобального координатора усилий, предпринимаемых фондами, программами и агентствами ООН, а также неправительственными организациями для оказания поддержки странам в достижении целей по борьбе с неинфекционными заболеваниями.

В настоящее время 13 стран при финансовой поддержке Российской Федерации получили комплексные инвестиционные решения по внедрению национальных мер профилактики НИЗ, ещё 8 стран ожидают разработку инвестиционных кейсов в сфере психического здоровья. Эти решения позволяют не только получить научно обоснованные данные о бремени НИЗ в стране, но и выработать конкретные меры, позволяющие сохранить человеческие жизни.

С удовлетворением отмечаю, что в ходе 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения было принято решение о продлении круга ведения Глобального координационного механизма ВОЗ по профилактике НИЗ, а также резолюция по профилактике и лечению сахарного диабета, включая доступ к инсулину. Принятые документы, безусловно, укрепят сотрудничество стран в деле борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Дорогие друзья,

Сегодняшнее мероприятие также призвано отметить десятилетие двух крупных международных событий в области борьбы с НИЗ – Первой Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, проведенной в Москве, и Политической декларации ООН по профилактике и контролю НИЗ, принятой в 2011 г.

За десять лет при лидерстве ВОЗ были согласованы глобальные цели и система мониторинга их достижений, глобальный план по борьбе с неинфекционными заболеваниями, а также обеспечен прогресс по данному направлению на страновом уровне. Отрадно в эту годовщину отметить создание целевого Фонда по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью, который призван оказать поддержку множеству стран.

В завершение позвольте выразить благодарность делегациям стран, агентствам ООН и негосударственным участникам. Мы призываем всех подержать борьбу с неинфекционными заболеваниями и присоединиться к друзьям Межучрежденческой целевой группы.

Благодарю за внимание.