Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании ГА ООН по гуманитарной ситуации на Украине

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

На днях мы узнали о том, что наши западные партнеры попросили возобновить Чрезвычайную спецсессию по ситуации на Украине. Ни для кого не секрет, что сделали они это для того, чтобы поставить на голосование свой проект якобы гуманитарной резолюции Генассамблеи. Причина – якобы в том, что гуманитарную резолюцию не смог принять Совет Безопасности. Хочу со всей ответственностью сказать вам, что, действуя таким образом, наши западные коллеги лукавят.

Совет имеет все возможности для того, чтобы принять столь нужный для гуманитарщиков документ. Он будет вынесен на голосование в Совете Безопасности и содержит абсолютно все присущие подобным проектам элементы: призыв к установлению режима прекращения огня и учреждению гуманитарных пауз в целях проведения безопасной эвакуации гражданского населения без дискриминации по какому-либо признаку, призыв не подвергать атакам объекты критической инфраструктуры; призыв не размещать тяжелую военную технику в жилых кварталах и в густонаселенных районах; обеспечение защиты гуманитарного и медицинского персонала; надлежащая защита раненых и больных; гуманное обращение с пленными; защита гражданского населения, в особенности женщин и детей.

Более того, не открою секрета, если скажу, что все или почти все эти элементы мы взяли из внесенного ранее в СБ франко-мексиканского проекта гуманитарной резолюции.

Он также нас в принципе устраивал и мы готовы были над ним работать. До тех пор, пока наши западные коллеги не настояли на внесении в него откровенно антироссийских элементов, без которых он им попросту был не нужен. При этом их не смущает, что ни в одной из гуманитарных резолюций Совета политических оценок нет – они там абсолютно неуместны.

После этого упомянутый франко-мексиканский проект, обросший антироссийскими формулировками, оказался в Генассамблее.

Коллеги, таким образом мы с вами сегодня попросту оказались на очередном антироссийском заседании, сценарий которого вписан в якобы гуманитарный контекст. Выступления, которые мы сегодня уже слышали, не оставляют в этом никаких сомнений. Если наши западные коллеги по СБ действительно озабочены гуманитарной ситуацией «на земле», у них есть возможность это доказать и проголосовать за внесенный нами в СБ гуманитарный проект резолюции. Таким образом СБ выполнил бы свое предназначение.

У соавторов франко-мексиканского проекта иная задача: дополнить проголосованный 2 марта Генассамблеей текст еще одним антироссийским документом. Скажу вам прямо, что такой сценарий осложнит урегулирование ситуации на Украине, поскольку он, скорее всего, ободрит украинских переговорщиков и подтолкнет их к сохранению сегодняшней нереалистичной позиции, не соответствующей ни ситуации «на земле», ни необходимости устранения причин, из-за которых Россия была вынуждена начать почти ровно месяц назад Специальную военную операцию на Украине.

Хочу вам напомнить, что начали мы ее с тем, чтобы прекратить развязанную киевским режимом восьмилетнюю войну против мирного населения Донбасса, уже унесшую жизни более 10 тыс. человек, в т.ч. женщин и детей. Войну, которую наши западные коллеги старались не замечать или приписывали вину за нее России или самим донбассцам.

Мы пошли на этот крайне непростой шаг, исчерпав все мирные и дипломатические способы решения конфликта на Донбассе. Только после того, как Киев недвусмысленно и неоднократно подтвердил, что не собирается выполнять Минские соглашения, одобренные резолюцией СБ ООН. Только после того, как западные покровители Киева, стоящие за майданным переворотом 2014 года, подтвердили, что они не собираются приструнять украинские власти. Только после того, как Президент В.Зеленский не только подтвердил стремление Украины вступить в НАТО, что является прямой угрозой жизненным интересам нашей страны, но и пригрозил отказаться от безъядерного статуса Украины. Только после того, как Украина существенно активизировала обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР, которые продолжаются и сейчас, и в Россию потекли потоки беженцев.

С тем, чтобы Украина больше не представляла угрозу России, необходимо провести ее денацификацию и демилитаризацию, которые и стали главными целям нашей военной операции. При этом мы сразу декларировали, что не будем наносить удары по гражданским объектам. Поняв это, украинские националисты и радикалы, осознающие, что им рано или поздно придется ответить за преступления, совершенные за последние 8 лет, стали использовать мирных граждан в качестве «живого щита», размещать в жилых кварталах тяжелое вооружение, не давать населению выходить из городов по гуманитарным коридорам. Именно это и спровоцировало гуманитарный кризис на Украине. И именно для облегчения ситуации мы высказали готовность поддержать гуманитарную резолюцию СБ, а потом и внесли ее сами, после того, как французские и мексиканские авторы передали гуманитарную резолюции Генассамблее ООН.

Мы подробно на этом останавливаемся, чтобы показать вам настоящую сущность текста, который выносят на голосование в ГА западные спонсоры Украины. Его вред еще и в том, что он рисует ложную, одномерную картину происходящего, игнорирует причины кризиса на Украине и умалчивает о роли в его разжигании западных стран, рассматривающих эту страну и её народ всего лишь в качестве пешки в геополитической игре против России. К этому всему мы еще вернемся после окончания нашей Специальной военной операции.

С учётом всего сказанного мною хочу призвать все здравомыслящие и не парализованные блоковой дисциплиной страны не поддерживать внесенный западными странами проект.

На фоне антироссийских усилий наших западных коллег мы отмечаем инициативу наших партнеров из ЮАР, внесших альтернативный текст, составленный очень близко к нашему гуманитарному проекту в СБ. Нам понятна гуманитарная направленность этого проекта. 

Уважаемые коллеги, 

Поддержка проекта ЮАР – это не только сигнал мирным гражданам Украины о том, что в ООН знают об их непростом положении и стремятся им помочь. Это еще и возможность выразить отношение к тому беспрецедентному экономическому и политическому давлению, которому большинство из вас подвергались в последнее время со стороны западных стран. Хочется рассчитывать, что большинство наших коллег сделает правильный и главное самостоятельный выбор.

Благодарю за внимание!