Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по БВУ

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку Тора Веннесланда за доклад о развитии ситуации в ближневосточном урегулировании.

Растущее беспокойство вызывает очередная эскалация напряженности на оккупированных палестинских территориях в свете рецидивов актов насилия, прежде всего в Иерусалиме, в связи с притеснением христианских и мусульманских верующих и ограничением их доступа к Святым местам. Вновь напоминаем о недопустимости нарушения исторического и правового статус-кво святынь Иерусалима и выделяем стабилизирующую роль Иорданского Хашимитского Королевства, исторически отвечающего за их защиту.

Параллельно власти Израиля проводят силовые акции и операции на Западном берегу реки Иордан и вокруг сектора Газа, последняя из которых закончилась трагической гибелью палестинской журналистки Ширин Абу-Акле. В этой связи поддерживаем требование руководства палестинского государства о проведении тщательного и объективного расследования обстоятельств её убийства.

Г-жа Председатель,

Из брифинга Спецкоординатора становится понятно, что из без того взрывоопасная обстановка усугубляется неправомерными односторонними шагами Тель-Авива по созданию необратимых реалий «на земле». За прошлый год было одобрено строительство более 12 тысяч единиц жилья в поселениях за счет расширения имеющихся и строительства новых, снесено более 1000 палестинских домов. Продолжается конфискация земельных участков и принудительное выселение палестинских семей, вырубаются оливковые плантации. Наблюдается рост числа нападений поселенцев, а также непропорциональное применение силы израильскими военными. На этом фоне намерения Тель-Авива вдвое увеличить к 2026 г. численность израильтян, проживающих в долине реки Иордан, а также на сирийских Голанских высотах могут расцениваться как де-факто аннексия большей части оккупированной палестинской территории.

Фактическое игнорирование международным сообществом систематических нарушений прав палестинцев наглядно отражают двойные стандарты западных стран к положениям МГП и вопросам защиты прав человека, которые мы ощущаем и применительно к ситуации в Донбассе. Прискорбно также, что ряд наших западных коллег не чурается использования других сюжетов для отвлечения внимания мирового сообщества от саботирования палестино-израильского урегулирования. Вновь услышали от американского представителя совершенно не к месту и уже поднадоевшую басню о том, что в грядущем мировом продовольственном кризисе виновата Россия. Просим перестать вводить всех в заблуждение, отменить свои, по собственной воле веденные санкции, мешающие доставке продовольствия, и мир вздохнет с облегчением. 

В нынешнем контексте первоочередную задачу видим в достижении прочной стабилизации ситуации «на земле» и восстановлении политического горизонта для реанимирования мирного процесса БВУ на общепризнанной международно-правовой основе с центральным элементом – двугосударственным решением. При этом убеждены, что урегулирование возможно лишь путем запуска прямых переговоров между сторонами.

Важное значение в этом контексте имеет восстановление межпалестинского единства на платформе ООП. Приветствием и поддерживаем соответствующие инициативы Египта по налаживанию диалога между основными политическими силами Палестины, а также планы Алжира по проведению у себя очередного раунда переговоров между представителями ФАТХ и ХАМАС. Актуальным остается и наше предложение провести очередную межпалестинскую встречу в Москве.

Со своей стороны продолжаем взаимодействие с палестинцами и израильтянами, заинтересованными международными и региональными игроками, которые готовы к совместной работе и в рамках ближневосточного «квартета». Хотели бы отметить важность координации международных посредников с региональными партнерами, напрямую заинтересованными в достижении ближневосточного урегулирования. Именно этим продиктована инициатива России по проведению расширенной министерской встречи ближневосточного «квартета» с ключевыми членами ЛАГ.

Стремление же США монополизировать мирный процесс и навязать палестинцам «экономический мир» взамен удовлетворения их законных чаяний на создание собственного независимого государства считаем контрпродуктивным, так же, как и нежелание Вашингтона подключиться к деятельности «квартета» международных посредников. 

Г-жа Председатель,

В условиях деградации обстановки на оккупированных палестинских территориях необходимо обеспечить продолжение эффективных усилий БАПОР по оказанию комплексного гуманитарного содействия палестинцам на ЗБРИ и в секторе Газа, а также палестинским беженцам в соседних арабских странах. Призываем международных доноров активнее поддерживать деятельность Агентства, являющегося с 1949 г. главной международной структурой по оказанию помощи палестинцам в области образования, здравоохранения, социальной сферы, улучшения инфраструктуры и условий жизни в лагерях беженцев.

В этом контексте решение западных организаторов не приглашать Россию на заседание Временного координационного комитета по оказанию помощи палестинцам вызывает недоумение. С момента основания ВКК в 1993 г. Россия принимала активное участие в его работе на постоянной основе и вносила существенный, общепризнанный вклад в создание прочной базы для реализации формулы «двух государств» – Израиля и Палестины.

Очевидно, что такая позиция не имеет никакого отношения к реальному поиску развязок конфликтов на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки. Любые попытки исключить Россию из процесса решения палестино-израильского, сирийского или любого другого ближневосточного кризиса контрпродуктивны. Глубокие исторические связи России со странами БВСА, не омраченные колониальным наследием, как в случае с западными государствами, устойчивы и неразрывны. Наша страна намерена и впредь вносить активный вклад в решение острых конфликтов в этой части света, укрепляя взаимовыгодные отношения со всеми странами региона, которые составляют важнейший элемент многополярного мира.

Благодарю за внимание.