Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по МООНСДРК

Г-н Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря и главе МООНСДРК Лейле Зерруги за содержательный брифинг. Благодарим также представителя гражданского общества Джамаля Усени за предоставленную информацию.

Прежде всего хотелось бы выразить искренние соболезнования Индонезии в связи со случившимся в начале недели близ г.Бени нападением на патруль МООНСДРК, в результате которого один индонезийский миротворец погиб, а другой был ранен. Дорогие друзья, примите наши слова поддержки.

Внимательно изучили последний доклад Генсекретаря о работе миротворцев в ДРК и вынуждены с сожалением признать, что несмотря на коронавирус насилие в восточных провинциях не идет на спад. Напротив, в очевидном отвержении призыва Генсекретаря о всеобщем прекращении огня, ОДС и другие НВФ пользуются пандемией для активизации своих рейдов против конголезской армии и мирных граждан.

Особое беспокойство вызывает деградирующая ситуация с безопасностью в провинции Итури, которую захватывает новая волна конфликта между ленду и хема и активизации вооруженных групп с серьезными последствиями для гражданского населения.

Обстановка в Итури ясно демонстрирует необходимость расширения работы с маргинальными элементами НВФ в рамках программ разоружения, демобилизации и реинтеграции. Полезную роль могло бы сыграть принятие общенациональной стратегии в этой области.

Приветствуем предпринимаемые конголезской армией и миротворцами меры по укреплению своего присутствия в Итури и расширению координации работы в этой провинции. Призываем Спецпредставителя Зерруги продолжать оказание «добрых услуг» в целях поиска устойчивого решения проблемы восточных провинций.

В этих условиях считаем критически важным, что несмотря на непрекращающиеся трения участники правящей коалиции продолжают урегулировать свои разногласия путем диалога и сохраняется «правительство сосуществования».  Призываем оба блока коалиции продолжать действовать в том же духе. Нам всем следует всячески поддерживать тандем Ж.Кабилы и Ф.Чисекеди ради будущего страны.

Отмечаем, что на фоне пандемии замедлилась работа по подготовке совместной стратегии поэтапного и ответственного вывода из страны МООНСДРК. Однако не следует драматизировать это обстоятельство. Рассчитываем на скорейшее возобновление миссией консультаций с Киншасой. Любые решения по стратегии вывода миссии должны приниматься с учетом ситуации «на земле» и после тщательного учета приоритетов ДРК, региональных государств и СПК.

Г-н Председатель,

Мы также обратили внимание, что МООНСДРК начата реализация рекомендаций доклада генерала С.Круза. Хотелось бы напомнить о нашей позиции по этому документу. В принципе мы поддерживаем предпринимаемые меры по расширению координации миротворцев и конголезской армии и укреплению Бригады оперативного вмешательства. По-прежнему убеждены, однако, что сотрудничество по обмену развединформацией должно осуществляться в соответствии с общими принципами миротворчества и согласованным СБ мандатом. Призываем «голубые каски» больше внимания уделять методам военной разведки/рекогнисцировки и осторожнее подходить к задействованию других видов разведки, в особенности тех, что опираются на особые методы получения информации.

В заключение, хотелось бы заверить, что Российская Федерация, в качестве постоянного члена СБ и участника Группы друзей Региона Великих Озер, намерена продолжить содействовать мирному процессу в ДРК и стабилизации ситуации в РВО в целом.  

Спасибо за внимание.