Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина на заседании СБ ООН по ситуации в ДР Конго

Г-н Председатель,

С прискорбием узнали о трагических событиях, в результате которых был убит Президент Гаити Ж.Моиз. Выражаем искренние соболезнования народу и правительству Гаити, родным и близким погибшего.

Г-н Председатель,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря и главе МООНСДРК Бинту Кейта за содержательный брифинг. Внимательно выслушали Риту Кибамбе.

Россия внимательно следит за развитием ситуации в ДР Конго, где в связи с непрекращающимися нападениями вооруженных группировок в восточных провинциях было введено чрезвычайное положение. Несмотря на усилия правительства и МООНСДРК незаконные вооруженные формирования по-прежнему сохраняют значительный боевой потенциал. Основную угрозу представляют «Объединенные демократические силы». Серьезно обеспокоены ростом количества жертв среди гражданского населения, погибших от рук боевиков, которое, согласно данным ООН, только за март-июнь превысило 500 человек. Вызывает обеспокоенность, что конголезским властям пока не удается решить проблему нелегальной эксплуатации и вывоза из ДРК природных ресурсов, используемых НВФ для финансирования своей деятельности. В то же время отмечаем, что благодаря усилиям Киншасы и МООНСДРК последовательно стабилизируется ситуация в Танганьике.

Вызывает озабоченность и гуманитарная обстановка в стране. Положение дел осложнилось в связи с пандемией коронавируса и наметившимся экономическим спадом в ДРК. Усугубило ситуацию и извержение вулкана Ньирагонго в Северном Киву, в результате которого погибло более 30 человек, около 20 тысяч остались без крова, тысячи вынуждены были бежать в соседние районы. Высокой оценки заслуживают оперативные действия правительства ДРК, благодаря которым большая часть людей сумела вернуться домой. Отмечаем и роль миротворцев МООНСДРК, в том числе российских пилотов-контрактников, оказавших помощь беженцам и пострадавшим.

Рассчитываем, что правительство сумеет восстановить контроль над ситуацией в сфере безопасности, сосредоточит усилия на улучшении гуманитарного положения, будет содействовать устойчивому социально-экономическому развитию, разрешению пограничных противоречий с соседями, межобщинных конфликтов, реализации стратегии разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших боевиков. В этой связи обращаем внимание на утвержденную программу действий правительства на 2021-2023 гг.

При этом следует продолжать работу по выполнению основополагающего Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДРК и Регионе Великих озер. Одно из его ключевых направлений – расширение кооперации между странами региона в сфере безопасности. Надеемся также, что принятая Стратегия ООН по укреплению мира, предотвращению и урегулированию конфликтов в РВО будет способствовать нормализации обстановки в регионе.

Приветствуем миротворческую роль лидеров государств региона, САДК и МКРВО и считаем важными дальнейшие усилия региональных игроков по налаживанию атмосферы сотрудничества в этой части континента. В этой связи позитивно рассматриваем мирные инициативы государств региона. В частности, стремление Президента Ф.Чисекеди в качестве председателя Афросоюза оказывать «добрые услуги» в урегулировании споров на континенте. Приветствуем также его встречи с президентами Уганды и Руанды, в ходе которых обсуждались вопросы налаживания двустороннего экономического сотрудничества и совместного противостояния НВФ. Россия, в том числе в качестве участника «Группы друзей» Региона Великих Озер, намерена и далее активно содействовать мирному процессу в ДРК и регионе в целом.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы выразить поддержку усилиям МООНСДРК по стабилизации ситуации в стране. С тревогой восприняли сообщения об акциях протеста против присутствия МООНСДРК, имевших место в начале апреля с.г. в Северном Киву, а также о нападениях местного населения на контингент Миссии. Считаем, что подобные действия создают угрозу подрыва ее деятельности.

Благодарю Вас.