Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой министерской видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Мали

Г-н Председатель,

Благодарим Генсекретаря ООН А.Гутерреша и Специального представителя Комиссии Африканского Союза по Сахелю Пьерра Буойя за предоставленную информацию. Хочу также поприветствовать всех представителей правительств стран-членов Совета Безопасности, принимающих участие в сегодняшнем заседании.

Выражаем соболезнования правительствам и народам Мали и Буркина-Фасо в связи с гибелью мирных жителей в результате последних атак в этих странах.

Г-н Председатель,

События в Мали сохраняют разнонаправленную динамику. С одной стороны, ситуация в стране развивается в правильном направлении. Произошли важные сдвиги в области выполнения мирного соглашения. Развернуты первые подразделения реформированных вооруженных сил на севере страны. В марте-апреле успешно прошли два тура парламентских выборов. В центральных районах активизировалась работа в области посредничества и примирения между общинами. Приветствуем поддержку, которая оказывается на всех этих направлениях Миссией ООН по стабилизации в Мали.

Мы разделяем предложения, содержащиеся в последнем докладе Генсекретаря, по дальнейшей стабилизации обстановки в Мали, включающие вопросы децентрализации, восстановления государственных институтов и полицейского присутствия, а также создания северной зоны развития,

В то же время многое еще предстоит сделать. Особенно нас беспокоит положение дел в области безопасности. Продолжаются теракты, нападения и похищения людей. По-прежнему наблюдаются серьезные нарушения прав человека. Обращаем внимание, что такие факторы, как высокий уровень межэтнической напряженности, постоянные вылазки террористов и экстремистов, промедление с восстановлением государственного присутствия в центральных и северных районах страны могут серьезно замедлить или даже поставить под вопрос наметившиеся положительные изменения.

Большую обеспокоенность вызывает гуманитарная ситуация. Количество нуждающихся в продовольствии растет из года в год. Закрыты школы. Очевидно, что пандемия коронавируса стала дополнительным фактором, который может негативно сказаться на перспективах по нормализации положения дел в Мали и регионе в целом. 

МООНСМА работает в крайне сложных условиях. Ее роль в содействии процессу урегулирования остается неоценимой. Мы разделяем приоритеты, обозначенные в письме Генсекретаря, касающиеся адаптации Миссии. Достигнуты значимые результаты по повышению эффективности МООНСМА. При этом очевидно, что дальнейшие положительные изменения в работе Миссии будут зависеть от ее всесторонней поддержки со стороны Совета Безопасности.

МООНСМА продолжает играть важную роль в оказании поддержки Совместным силам «Сахельской пятерки», которые становятся все более значимым элементом региональной безопасности. Россия готова заниматься проработкой таких мер, включая те, которые содержатся в докладе Генсекретаря, которые позволят повысить результативность содействия, предоставляемого региональным силам безопасности. Кроме того, мы поддерживаем все инициативы, направленные на стабилизацию и развитие Мали и сахельского региона в целом.  

Г-н Председатель,

В завершение хотели бы поблагодарить руководство и миротворцев МООНСМА, стран-поставщиков контингентов, а также сотрудников Секретариата ООН, курирующих ее работу в Нью-Йорке, за их труд и пожелать им дальнейших успехов в выполнении своего мандата.

Благодарю Вас.