Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН относительно мандата Миссии по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)

Г-н Председатель,

Российская Федерация приветствует и поддерживает инициативу Личного посланника Генсекретаря г-на Х.Кёлера о проведении в декабре в Женеве переговоров между сторонами Западносахарского урегулирования при участии стран-соседей. Призываем всех приглашенных подключиться к диалогу без предварительных условий и с настроем на достижение взаимоприемлемых развязок. Именно в таком ключе мы ведем работу со всеми сторонами и дорожим доверительными отношениями со всеми вовлеченными игроками.

Международное сообщество, включая Совет Безопасности, должно содействовать успеху процесса, инициируемого г-ном Х.Кёлером. Он создает уникальный шанс продвинуться в Западносахарском урегулировании. В нашем коллективном содействии следует опираться на ранее согласованные в СБ параметры, которые в соответствии с резолюциями Совета очерчивают стороны Западносахарского конфликта, базируются на фундаментальном принципе взаимоприемлемости эвентуального решения и подразумевают самоопределение западносахарского народа в рамках процедур, соответствующих принципам и целям Устава ООН. При этом взаимоприемлемость формулы решения –главная предпосылка устойчивого характера урегулирования. По этому вопросу в СБ всегда существовал твердый консенсус.

К сожалению, в нынешней резолюции мы увидели очередную попытку закрепить двусмысленность в отношении упомянутых параметров. Считаем такой подход неприемлемым.

Попытки подвергнуть ревизии ранее согласованные основы Западносахарского урегулирования стали основной причиной, по которой мы не смогли поддержать американский проект. Мы не стали блокировать резолюцию, поскольку она продлевает мандат важной для региональной стабильности Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Мы поддерживаем и оказываем содействие МООНРЗС (MINURSO), в том числе российскими военными наблюдателями в ее составе. Но проголосовать «за» для нас означало бы поступиться принципиальной позицией в поддержку существующей основы урегулирования.

Более того, вынуждены отметить, что, к сожалению, как и в случае с резолюцией СБ 2414, процесс подготовки и согласования нынешнего решения был вновь лишен прозрачного и совещательного характера. Принципиальные и должным образом обоснованные замечания со стороны ряда стран-членов Совета Безопасности не были приняты во внимание. Этот недочет следует устранить. Вновь констатируем, что институт неформального кураторства специфических сюжетов в СБ нуждается в серьезном улучшении.

Призываем всех объединиться в поддержку миссии Личного посланника Генсекретаря г-на Х.Кёлера и способствовать запуску под его эгидой полноценного переговорного процесса. Такой конструктивный подход имел бы ключевое значение не только для Западносахарского урегулирования, но и способствовал бы оздоровлению обстановки в регионе, сплочению усилий всех игроков с целью преодоления вызовов стабильности и безопасности.

Благодарю за внимание.