Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел России С.В.Вершинина на заседании высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном 30-летию принятия Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам

Сегодняшнее заседание Генеральной Ассамблеи посвящено поистине историческому событию. 30 лет назад был принят документ, ставший неотъемлемой частью современной системы поощрения и защиты прав человека. Декларация о правах меньшинств получила всеобщее признание среди государств, различных по уровню развития, политическому строю и культурным традициям. Убеждены, что её положения сохраняют свою актуальность и нуждаются в дальнейшей эффективной реализации.

Успех в деле воплощения в жизнь закрепленных в Декларации стандартов во многом зависит от наших шагов. Сегодня как никогда государствам важно отрешиться от сиюминутных политических интересов и сосредоточить свои усилия на укреплении диалога и сотрудничества, на вовлечении всех заинтересованных сторон в коллективный процесс выработки и принятия решений.

Российская Федерация является крупнейшей в мире страной с полиэтническим и многоконфессиональным составом населения. В России сложились вековые традиции добрососедского сосуществования множества народов, культур и религий. Мы убеждены, что межнациональный, межэтнический и межрелигиозный мир является основой для стабильности и мирного сосуществования государств и народов.

В силу своего богатого опыта Россия традиционно уделяет большое внимание вопросам международного сотрудничества по продвижению и защите прав нацменьшинств, которые все чаще становятся жертвами дискриминации в различных регионах мира.

В этом контексте беспрецедентной является развязанная в последние месяцы в ряде стран агрессивная русофобия. С конца февраля текущего года в государствах Запада россияне на системной основе дискриминируются по признаку этнической принадлежности. На самом высоком политическом уровне звучат призывы исключить из всемирного наследия русский балет, русскую литературу, русскую музыку. В странах Евросоюза вводятся визовые ограничения для россиян по национальному признаку, подвергая их коллективному наказанию.

Особую тревогу вызывает получившая широкое распространение дискриминация в отношении детей, имеющих российское гражданство или даже просто русские корни. Психологическое давление, целенаправленное создание условий, препятствующих полноценному учебному процессу, – всё это свидетельствует о глубине и масштабах распространения в западном сообществе русофобских настроений.

Ультранационалисты, «неонацисты», захватившие власть на Украине в результате госпереворота, все последние годы проводили преступную политику, направленную на выдавливание русскоязычного населения за пределы своей территории. В этой стране действуют дискриминационные законы о госязыке, образовании, нацеленные, прежде всего, против русского языка и многомиллионного русскоязычного населения, осуществляется насильственная украинизация. Нетерпимой является ситуация в религиозной сфере, где украинские власти всеми силами стараются внести раскол между православными гражданами страны.

Призываем все государства и, прежде всего, Украину добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по продвижению и защите прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, как это предусмотрено в одноименной Декларации.

Как неоднократно подчеркивал Президент В.В.Путин, мы с неизменным уважением относимся к украинскому народу, его языку и традициям. Не намерены как-либо ущемлять интересы граждан Украины, с которыми нас объединяют не только общая история, цивилизационное, духовное, культурное родство, но и просто кровные, семейные узы. Миллионы уроженцев Украины и беженцев из этой страны живут сегодня в России. Для нас они свои. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее.