Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на Саммите ООН по продовольственным системам

Российская Федерация последовательно выступает за решение проблемы голода и ликвидацию всех форм неполноценного питания. Считаем недопустимым, что на фоне взрывного развития науки и технологий миллионы людей в мире продолжают страдать и умирать от голода и болезней. К сожалению, и без того тяжелую ситуацию в этой области еще больше усугубляют рост числа и масштабов стихийных бедствий и конфликтов, распространение ограничительных мер в торговле, а также пандемия коронавируса COVID-19, поразившая все страны без исключения.

Нынешний Саммит дает уникальную возможность оценить сильные и слабые стороны существующих продовольственных систем и определить основные направления их преобразования для построения мира без голода. Результатом изменений должно стать не только производство достаточного количества качественного продовольствия без нанесения дальнейшего ущерба окружающей среде и биоразнообразию, но и обеспечение его сохранности и доступности для всех категорий населения. Именно такой комплексный подход положен в основу Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом России В.В.Путиным в январе 2020 года.

Как один из крупнейших производителей продовольствия и значимый участник мирового рынка сельхозпродукции Россия вносит заметный вклад в повышение уровня глобальной продовольственной безопасности.

Наша страна поддерживает усилия мирового сообщества в области гуманитарного реагирования и содействия международному развитию. Последовательно участвует в оказании продовольственной помощи как по двусторонним каналам, так и по линии организаций системы ООН.

Одной из самых результативных форм помощи считаем реализацию проектов по школьному питанию. Находясь на стыке гуманитарной помощи и содействия развитию, они обеспечивают большой кумулятивный эффект. Совместно с ВПП осуществляем серию таких проектов на сумму более 120 млн долл.

Проведение национального диалога в рамках подготовки к нынешнему Саммиту объединило представителей органов власти, науки, бизнеса и НПО и позволило систематизировать отечественные отраслевые достижения последних лет и актуализировать профильные задачи, в т.ч. в области международного сотрудничества. Все эти элементы нашли свое отражение в национальном докладе, который озаглавлен «Навстречу Саммиту ООН по продовольственным системам» и размещен на сайте Саммита.

Считаем, что на страновом уровне было бы полезно сохранить механизм национальных диалогов для продолжения работы и после Саммита. Именно так мы рассчитываем поступить в России.

Хотел бы отметить, что даже самые амбициозные рекомендации Саммита рискуют остаться только на бумаге, если не будут приняты решения по координации последующей деятельности. Исходим из того, что главенствующая роль в этом процессе должна принадлежать правительствам при поддержке римских международных организаций – ФАО, ВПП и ИФАД – и во взаимодействии с другими организациями системы ООН. Именно межправительственные организации имеют соответствующий мандат, необходимую экспертизу и инструментарий для выработки пользующихся международным консенсусом решений, а также потенциалом для оказания необходимого содействия нуждающимся странам.

Благодарю за внимание.