Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на пленарном сегменте Встречи высокого уровня по странам со средним уровнем дохода

Г-н Председатель,

Необходимость обеспечения ускоренного социально-экономического развития стран со средним уровнем дохода, на которые приходится 70% мирового населения и более половины всех людей, живущих за чертой бедности, является ключевой задачей для глобального прогресса в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. На наш взгляд, несмотря на значительный внутренний потенциал для развития в этих странах, такие проблемы, как сильное неравенство в уровне доходов внутри стран, недостаточный уровень социального обеспечения, слабая степень диверсификации экономик, тормозят дальнейшее развитие в этой категории стран.

Для многих стран со средним уровнем дохода пандемия COVID-19 стала настоящим потрясением. Возникли риски долговых кризисов, произошел спад производства и торговли, снизился индекс человеческого развития. В этом контексте нельзя не упомянуть односторонние меры экономического принуждения, введенные против ряда стран этой категории, которые самым негативным образом влияют на развитие этих стран и благосостояние обычных людей. Остро стоит задача пересмотра критериев уязвимости развивающихся стран, включая ССД.

Считаем важным предпринимать дополнительные усилия по укреплению социально-экономических систем, скорейшему осуществления мер совершенствования макроэкономической и фискальной политики, а также облечению доступа к долгосрочному частному финансированию и развитию местных рынков капитала. Значительный вклад в развитие этих стран должны внести меры по улучшению инвестиционного климата, которые могут подкрепляться созданием особых экономических зон, особенно, в период разработки и имплементации правительствами изменений в законодательной и регуляторной сфере.

Г-н Председатель,

Важным вкладом в общие усилия по обеспечению развития и преодолению последствий пандемии в странах со средним уровнем дохода является тесное партнерство по линии Юг-Юг и трехстороннее сотрудничество. Приоритетное значение приобретают интеграционные процессы, которые не только значительно упрощают договоренности между странами в области свободного передвижения товаров, услуг, людей и капиталов, но и способствуют модернизации производственно-технической базы, внедрению лучших практик в сфере управления, формированию устойчивой инфраструктуры.

В этом контексте хотели бы поделиться опытом Российской Федерации в области укрепления региональной интеграции. Речь идет о положительном опыте сотрудничества с ближайшими соседями в рамках Евразийского экономического союза. Страны-члены ЕАЭС уже давно вышли за пределы повестки создания единого таможенного пространства. В настоящее время проводится политика по формирования полноценного общего рынка и экономического союза. Ожидается, что реализуемые меры, часть из которых уже отнесена к наднациональной компетенции, должны привести к повышению доступности товаров и услуг, расширению рынков сбыта, росту занятости, доходов и покупательной способности населения.

Невозможно переоценить роль ЕАЭС в преодолении последствий COVID-19. Принятие сбалансированных ключевых мер и решений, в числе которых – организация работы «зеленых» коридоров для обеспечения безопасного и бесперебойного трансграничного снабжения стран Союза необходимыми медицинскими товарами, оказание взаимной помощи в приобретении средств лабораторной диагностики коронавируса, вакцинация и внедрение цифровых технологий, позволяющих гражданам беспрепятственно перемещаться внутри Союза, позволило сохранить экономическую стабильность и не допустить развитие кризисных явлений.

Г-н Председатель,

Нельзя не упомянуть тот факт, что преуспевающие страны со средним уровнем дохода являются значимыми и надежными партнерами в области содействия международному развитию. Они вносят свой немалый вклад в усилия мирового сообщества по достижению ЦУР, помогая наиболее нуждающимся. В этой связи важно, чтобы решение социальных, экономических и гуманитарных проблем этих стран осталось в центре внимания международного сообщества при лидирующей роли ООН.

Благодарю за внимание.