Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим Тора Веннесланда за брифинг.

В контексте информации спецкоординатора о ходе выполнения резолюции СБ 2334 выражаем озабоченность продолжающейся незаконной поселенческой деятельностью, которая является одним из основных препятствий по достижению урегулирования на основе двугосударственного принципа.

Серьезно обеспокоены тем, что возросшие на протяжении последнего времени темпы выдачи разрешений на строительство новых единиц жилья, а также изъятие палестинской собственности приводят к росту эскалации. В прошедшем месяце палестинцы, особенно в секторе Газа, а также жители Израиля стали свидетелями ужасающих последствий вооруженных действий. Погибло 259 палестинцев, включая 66 детей. К сожалению, по поступающим сообщениям, напряженность в Восточном Иерусалиме, а именно в квартале Шейх Джаррах и вокруг комплекса мечети Аль-Акса не спадает. Там и в других районах ЗБРИ происходят стычки между палестинцами и израильтянами. В любой момент обстановка может выйти из-под контроля.

В этой связи призываем обе стороны проявлять сдержанность, а новое правительство Израиля – отказаться от односторонних шагов по созданию необратимых реалий «на земле». Полагаем важным при посредничестве региональных партнеров, в первую очередь египетских друзей, цементировать пока что хрупкий режим прекращения боевых действий. Обращаем особое внимание на необходимость сохранения статуса-кво святынь Иерусалима при особой роли иорданской монархии. Наиболее актуальной проблемой остается оказание гуманитарной помощи населению Газы, а также восстановление разрушенной инфраструктуры. В этой связи высоко оцениваем работу БАПОР, чье финансирование должно иметь стабильный и предсказуемый характер.

Г-н Председатель,

В интересах достижения долгосрочной стабилизации положения, которое возможно лишь при условии справедливого решения палестинского вопроса на международно-правовой основе, включая резолюции ООН, намерены продолжить усилия по запуску палестино-израильского прямого диалога. Призываем коллег по «квартету» рассмотреть наши известные инициативы, в том числе по проведению встречи в расширенном формате с участием региональных государств.

Благодарю за внимание.