Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Мали

Россия поддержала принятие резолюции СБ ООН 2423, продлившей мандат Миссии ООН по стабилизации в Мали. Такое наше решение основывалось на важности сохранения консенсуса в Совете Безопасности и понимании того, что МООНСМА выполняет важнейшие задачи в деле помощи малийским властям по выправлению ситуации в стране.

При этом наше согласие с резолюцией не означает, что мы готовы подписаться под рядом заложенных в нее положений. В частности, мы выступаем против использования термина «разведка» применительно к мандату «миротворцев». Исходим из того, что соответствующая терминология должна точно соответствовать тому, что на этот счет написано в докладе Спецкомитета Генассамблеи по миротворческим операциям.

Обращаем Ваше внимание и на положения резолюции, касающиеся климатической и экологической проблематики. Убеждены, что данный вопрос, как и прежде, должен находиться в сфере ведения соответствующих органов Генеральной Ассамблеи и ЭКОСОС. Давайте мы не будем отнимать хлеб у этих структур. Кроме того, у Совета нет ни мандата, ни необходимой экспертизы заниматься этими вопросами. Его главная предусмотренная Уставом ООН цель – вопросы, которые непосредственно касаются мира и безопасности.

К сожалению, изложенная нами аргументация, о которой говорили и другие делегации в ходе согласования резолюции, учтена не была. Таким образом, фактически налицо очередной случай злоупотребления «пенхолдером» своими правами. Полагаем, что хорошим инструментом для исправления ситуации стала бы записка Председателя СБ, нацеленная на справедливое распределение соответствующих полномочий. Проект такого документа был распространен и представлен российской делегацией в рабочей группе Совета по документации и другим процедурным вопросам.

Благодарю за внимание.