Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе видео-телеконференции членов СБ ООН по ситуации в Мали

Г-н Председатель,

Поскольку это наша первая встреча в этом месяце, позвольте поздравить Вас с началом председательства и выразить уверенность в том, что Вы и Ваша команда сделаете все возможное, чтобы провести нас через это непростое время. Не сомневаюсь, что Вы в этом преуспеете. Хотелось бы также отметить превосходную работу, проделанную нашими китайскими коллегами в прошлом месяце. Благодарим вас за все, что вы сделали.

Благодарим Спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Мали М.Аннадифа за брифинг.

Развитие ситуации в Мали за последние три месяца имеет разнонаправленную динамику. С одной стороны, обстановка в стране постепенно стабилизируется. Удалось достичь значительного прогресса в выполнении мирного соглашения. В этой связи хотелось бы в особенности отметить начало работы реформированных подразделений вооруженных сил в Томбукту, Кидале, Менаке и Гао. Приветствуем поддержку, оказавыемую на этом направлении Миссией ООН в Мали. Надеемся, что, со временем, развертывание вооруженных сил станет важным шагом на пути возвращения северных регионов страны к нормальной жизни.

На политическом треке отмечаем успешное завершение национального диалога, наметившего магистральные направления в области государственных реформ. Несколько дней назад, 29 марта, в соответствии с графиком состоялись парламентские выборы. Помимо этого, власти страны наращивают усилия по сокращению числа межобщинных столкновений в центральной части Мали.

С другой стороны, ситуация в области безопасности, к сожалению, не становится лучше. Несмотря на то, что за последние месяцы сократилось общее число терактов, минувшие две недели показали, что атаки имеют масштабный характер, и происходят не только в Мали, но и в соседних странах. Все это говорит о величине и серьезности угроз, с которыми сталкивается как страна, так и регион в целом, а также об их уязвимости перед лицом таких дестабилизирующих факторов как терроризм, организованная преступность и экстремистская идеология. Все это может серьезно замедлить или даже поставить под вопрос наметившиеся положительные изменения.

Гуманитарная обстановка в Мали также вызывает серьезную обеспокоенность. Число нуждающихся в продовольствии растет из года в год. Очевидно, пандемия коронавируса становится дополнительным негативным фактором, который ставит под угрозу возможность оказания региону международного содействия.

В заключение хотели бы подчеркнуть роль Миссии ООН по стабилизации в Мали в достижении прогресса «на земле». Убеждены, что миротворцам необходима всесторонняя поддержка, особенно в ситуации, когда им, по сути, приходится выполнять свой мандат сразу на двух фронтах – в центре и на севере Мали. Очевидно, что рассматривать вопрос о сокращении МООНСМА на данном этапе преждевременно. Вместе с тем, исходим из того, что адаптация Миссии должна происходить в  строгом соответствии с мандатом, закрепленным в резолюции СБООН 2480. В заключение хотели бы выразить нашу признательность спецпредставителю Генсекретаря М.Аннадифу за его эффективное руководство.

Благодарю Вас.