Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Ливии

Г-н Министр,

Я собирался выступить на родном языке, как это делали некоторые мои коллеги, но, руководствуясь Вашим призывом к краткости, решил сегодня этого не делать.

Г-н Председатель,

Благодарим Генерального секретаря за выступление, также благодарим Вас за организацию такого важного мероприятия для обсуждения ситуации в Ливии. Приветствуем высоких представителей государств-членов СБ, соседей Ливии, а также участников Берлинской конференции.

Военно-политическая ситуация в Ливии продолжает обостряться. Эскалация не дает обеспечить подлинное перемирие. Теперь Правительство национального согласия, которому при мощной внешней поддержке удалось потеснить Ливийскую национальную армию, не проявляет готовности участвовать в переговорах. Не способствуют нормализации ситуации сообщения о планах наступления триполийцев в направлении портового города Cирт и авиабазы Джуфра.

Первопричина нынешнего бедственного положения Ливии хорошо известна, хотя многие наши партнёры не любят о ней вспоминать и предпочитают всячески ее игнорировать. Это прямой результат натовской военной интервенции в 2011 г. в нарушение соответствующей резолюции СБ ООН. Мирные инициативы Африканского союза были проигнорированы. В стране произошел фактический демонтаж государственности, была разрушена система госуправления, распущены армия и органы правопорядка, разбалансированы межрегиональные и межплеменные отношения. Очередная эскалация насилия ведет к новым жертвам, прежде всего среди мирного населения, и разрушениям объектов социально-экономической инфраструктуры.

Международное сообщество, несмотря на предпринимаемые усилия, пока не в состоянии побудить враждующие лагеря сесть за стол переговоров. Определенные надежды породила Берлинская конференция по Ливии в январе с.г., итоги которой были закреплены в резолюции 2510 СБ. Однако реализация ее результатов идет с огромным трудом. Сказывается, по всей видимости, «первородный грех» этой резолюции: неинклюзивность и отсутствие изначальной поддержки со стороны всех ливийских протагонистов. Новое «окно возможностей» открыла «Каирская декларация», озвученная 6 июня президентом Египта А.Сиси и поддержанная многими государствами, включая Россию. Исходим из того, что в нынешней критической ситуации все государства, имеющие рычаги воздействия на противоборствующие ливийские стороны, должны сделать максимум возможного для незамедлительного прекращения боевых действий и запуска переговорного процесса. Со своей стороны продолжим контакты со странами, заинтересованными в стабилизации в Ливии. Также находим многообещающей инициативу А.Салеха, Председателя ливийского парламента.

Мы последовательно побуждаем ливийских протагонистов отказаться от ставки на военное решение и наладить политпроцесс. Именно такой подход продвигали в ходе недавних контактов с представителями запада и востока Ливии, указывали на то, что не видим альтернативы политическому урегулированию под эгидой ООН.

К сожалению, ситуация дополнительно осложнилась из-за ухода в отставку Г.Саляме. Пост спецпредставителя Генсекретаря ООН остается вакантным уже более четырех месяцев. Это существенно осложняет усилия по примирению противоборствующих сторон. Полагаем, что с учётом авторитета и влияния Афросоюза есть все основания доверить пост спецпредставителя Генерального секретаря ООН выходцу с Африканского континента. Знаем, что достойный кандидат от африканцев имеется.

В этой связи призываем Генерального секретаря предпринять решительные шаги для скорейшего назначения Спецпредставителя. Не видим  никаких объективных причин для дальнейшего затягивания этого процесса.

Г-н Председатель,

Сегодня мы вновь услышали обвинения о военном вмешательстве России в ливийские дела. Мы неоднократно повторяли, что в настоящий момент в зоне боевых действий на территории Ливии не находится ни одного российского военнослужащего. Достоверных данных о гражданах России, которые принимали бы участие в боестолкновениях на территории Ливии также не имеется. Но нам известно о присутствии на ливийской земле – на востоке и на западе – военного персонала других государств, в том числе тех, из уст которых звучат обвинения в наш вдрес.

Однако это не смущает тех, кто по геополитическим соображениям стремится создать ложное представление о том, что Москва якобы вмешалась в межливийское вооруженное противостояние, открыто встав на сторону одного из его участников. К сожалению, не остаются в стороне от подобных инсинуаций и некоторые ооновские чиновники, которые должны быть нейтральными и беспристрастными. В частности, с удивлением узнали, что их распространяет и нынешний и.о. главы миссии в Ливии С.Уильямс. Это абслолютно неприемлемо для высокопоставленного официального лица ООН.

Благодарю Вас.