Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе заседания СБ ООН по ситуации в Ливии

Г-н Председатель,

Спасибо Яну Кубишу за доклад по ситуации в Ливии, а также Постоянному представителю Индии Т.С.Тирумурти за доклад о деятельности Комитета 1970 СБ. Внимательно выслушали также г-жу БенСаад. 

Ян, с учетом объявленного Вами намерения оставить пост спецпосланника хотели бы поблагодарить за усилия в интересах стабилизации обстановки в Ливии и вокруг нее. Вы вступили в должность в тот момент, когда необходимо было удержать и укрепить заданный вектор урегулирования. Многие вопросы политпроцесса были решены благодаря Вашему вкладу. Безусловно, на этом пути остается еще немало вызовов. В этой связи отмечаем, что непрерывность сопровождения ООН на столь важном для Ливии предвыборном отрезке остается крайне важной.

Г-н Председатель,

В целом оцениваем обстановку в Ливии как стабильную. Исходим из того, что главной задачей на текущем этапе политического процесса является организация президентских и парламентских выборов. Палата депутатов страны приняла соответствующие законы, утвердив тем самым необходимую законодательную базу для проведения общенационального голосования.

Отмечаем активный процесс выдвижения кандидатов для участия в президентской гонке. Выделяем в этой связи тот факт, что среди кандидатов, заявивших о своих намерениях баллотироваться  на пост президента, есть кандидаты от всех политических сил и регионов, включая представителей бывших властей. Полагаем, что подобный сценарий заслуживает нашей общей поддержки и повышает шансы на успешную организацию предстоящего волеизъявления. Убеждены, что успех политического процесса может быть обеспечен только в том случае, если он будет действительно инклюзивным. Рассчитываем, что на этой основе ливийцы смогут преодолеть груз накопившихся противоречий и взаимных обид, что будет способствовать общенациональному примирению. 

В то же время отмечаем, что до сих пор раздаются голоса, в том числе в самой Ливии, в пользу переноса электорального процесса. Считаем, что такое развитие событий крайне нежелательно и может грозить серьезными последствиями для сохранения хрупкого мира и углублением внутреннего раскола в этой стране.

Отмечаем определенный прогресс и на военном треке. 6-8 октября с.г. Совместный военный комитет в формате «5 плюс 5» в ходе своего выездного заседания в Женеве согласовал план действий по поэтапному, сбалансированному и синхронизированному по времени выводу из Ливии всех наемников, иностранных боевиков и сил. Заложенный в его основу комплексный подход совпадает с нашей позицией. Мы также последовательно выступаем именно за такой порядок эвакуации неливийских вооруженных групп и воинских подразделений. В противном случае есть риск нарушения существующего баланса, благодаря которому в Ливии уже более года поддерживается перемирие. Ожидаем деталей согласованного механизма осуществления такого вывода. 

Исходим из того, что важную роль в процессе консолидации вооруженных сил Ливии должна играть ЛНА, руководство которой имеет весьма ценные для возрождающейся страны знания и опыт. Со своей стороны настраиваем все ливийские силы на конструктивное взаимодействие друг с другом. 

Намерены и далее активно участвовать в международных усилиях по продвижению политического урегулирования в Ливии как путем целенаправленной работы с самими ливийскими сторонами, так и в многосторонних форматах. Признательны французским коллегам за организацию 12 ноября международного форума по Ливии. Принятый по его итогам документ идет в русле предыдущих конференций по ливийским сюжетам. Главное в этих решениях – призыв следовать тому графику политпроцесса, включая выборы, который они сами согласовали год назад.

Благодарю за внимание.