Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии

Г-жа Председатель,

Признательны помощнику Генсекретаря Бинту Кейта за брифинг по текущей ситуации в Ливии. Повод, по которому мы проводим сегодняшнее заседание, весьма печальный.

С глубоким сожалением восприняли поступающую из Ливии информацию о теракте в Бенгази, в результате которого, согласно имеющимся данным, погибли два сотрудника Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ, UNSMIL). Выражаем соболезнования ООН, родным и близким погибших. Осуждаем этот, а также другие теракты, в результате которых гибнут ливийские жители.

Кроме того, не могу не отметить, что за последние две-три недели несколько сотен направлявшихся в Европу мигрантов из Ливии и других стран утонули после того, как перевозившие их лодки перевернулись в Средиземном море. Это лишь последние из катастроф с отчаявшимися дождаться стабильности и мирной жизни в своих странах ливийцами и африканцами. Во время объявленной Вами, г-жа Председатель, минуты молчания наши мысли были
и о них. Ведь значение имеет каждая человеческая жизнь.

Очевидно, что оправдываются самые опасные прогнозы,
о которых мы неоднократно говорили: в результате междоусобицы поднимают голову террористические группировки. Их активизация обусловлена также проникновением в Ливию джихадистов из других арабских государств, в первую очередь из Сирии и Ирака. Все это подтверждает актуальность наших призывов к коллективным усилиям в бескомпромиссной борьбе с этим универсальным злом. При этом необходимо отказаться от двойных стандартов, не пытаться «заигрывать» с радикалами и использовать их в конъюнктурных целях.

Обеспокоены ситуацией с нелегальной миграцией, однако решение этой проблемы лежит отнюдь не в санкционной плоскости. Истинные причины массового перемещения людей кроются в первую очередь в бедственном социально-экономическом положении и конфликтных ситуациях. Однако бороться надо не с мигрантами, а с первопричиной проблемы.

Все эти трагические события лишь подчеркивают, насколько нестабильно внутреннее положение в этой стране. Происходящее –прямое следствие разрушения ливийской государственности в ходе известных событий 2011 г. в результате чего страна оказалась в катастрофическом положении. Хочется верить, что те, кто стоят за реализацией этого авантюрного геополитического сценария сегодня в полной мере осознают свою ответственность за развал этого государства и террористический хаос, в котором до сих пор пребывают соседние с Ливией африканские страны.

Для нас также очевидно, что продолжение вооруженного противостояния в Ливии лишь усугубляет ситуацию. Растет число убитых и раненых, внутренне перемещенных лиц, разрушается городская инфраструктура. Гуманитарные организации бьют тревогу.

Альтернативы политико-дипломатическому решению задачи национального примирения и становления единых эффективных государственных институтов просто не существует. С сожалением отмечаем, что между противоборствующими сторонами утеряно доверие. Со своей стороны доводим до всех ливийских сторон принципиальную позицию в поддержку политических развязок и посреднических шагов ООН. Как мы неоднократно подчеркивали, ООН в этом механизме принадлежит центральная роль. Выступаем за скорейшее прекращение военных операций и отказ от агрессивных заявлений. Важно, чтобы ливийские стороны проявляли спокойствие и сдержанность. Призывы необходимо направлять в равной степени всем сторонам.

В этом контексте мы с оптимизмом узнали о договоренности о прекращении огня, достигнутой между противоборствующими ливийскими сторонами при посредничестве Спецпредставителя Генсекретаря Гассана Саляме. Надеемся, что прекращение огня будет устойчивым, и выражаем нашу поддержку усилиям Спецпосланника.

По-прежнему актуальна проблема незаконного распространения оружия в Ливии, потоки которого дестабилизируют обстановку в сфере безопасности как в самой стране, так и в Сахаро-Сахельском регионе. В этой связи считаем важным воздерживаться от шагов, в том числе применительно к оружейному эмбарго в отношении Ливии, способных затруднить процесс налаживания диалога и взаимодействия между ключевыми ливийскими политсилами.

При этом по-прежнему убеждены, что назначать виновных среди противоборствующих ливийских сторон контрпродуктивно. Попытки избирательно возлагать ответственность лишь накалят страсти и затруднят перспективы возобновления политического процесса в Ливии.

Благодарю Вас.