Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по продлению особого инспекционного режима у берегов Ливии

Г-н Председатель, 

Российская Федерация поддержала резолюцию Совета Безопасности 2491, в соответствии с которой был продлен мандат особого инспекционного режима в открытом море близ берегов Ливии. 

Мы всегда конструктивно подходили к этой инициативе в СБ ООН. Ее результатом стало создание особых инспекционных режимов в открытом море у берегов Ливии для борьбы с нелегальной перевозкой мигрантов и поддержания режима оружейного эмбарго. 

Когда соответствующий режим создавался резолюцией СБ 2240, основной практической мерой по борьбе с нелегальной миграцией у ливийского побережья была и остается по сей день военно-морская операция ЕС «София». Разумеется, резолюция написана не под операцию «София», но на практике только она была реально работающим инструментом в проблемной акватории. 

Сейчас, когда деятельность ключевого военно-морского компонента этой операции приостановлена и в Брюсселе не могут прийти к единому знаменателю о его перспективах, получается, что режим, установленный резолюцией 2240, не подкреплен реальными инструментами. Такое положение вещей негативно сказывается на авторитете СБ, которым мы как постоянные члены СБ дорожим.

Хотели бы также напомнить про имеющийся в докладе Генсекретаря ООН призыв восстановить морскую составляющую деятельности «Софии». Надеемся, что принятая сегодня резолюция и содержащийся в ней призыв к продолжению практических мер будет способствовать ускорению принятия решения о возобновлении военно-морского компонента «Софии».

Хотели бы также подчеркнуть, что мы заинтересованы в продолжении неформального, обоюдно полезного интерактивного диалога с представителями Евросоюза и командования «Софии» при рассмотрении в СБ инспекционного режима у ливийского побережья или когда это будет необходимо.

При принятии последующих решений о поддержке продления такого режима будем учитывать эффективность этой операции, ее вклад в практическое выполнение оружейного эмбарго. Дополнительные доклады Генсекретаря, запрашиваемые в оперативной части резолюции, будут способствовать объективности оценки ее эффективности. 

Г-н Председатель,

Должны сегодня подчеркнуть – Россия всегда серьезно подходила к любым европейским усилиям по противодействию нелегальной миграции. Однако долгосрочное решение этой проблемы лежит отнюдь не в санкционной плоскости. Она требует комплексного подхода. Истинные причины массового перемещения людей кроются, прежде всего, в конфликтных ситуациях и бедствиях, социально-экономическом положении, которые были порождены незаконным военным вторжением во внутренние дела Ливии в нарушение известных резолюций СБ, что привело к нечеловеческим страданиям многих миллионов людей. 

Факты преступлений против мигрантов лишь подтверждают наш тезис, что эффективным способом борьбы является ликвидация соответствующих преступных сетей. Должно быть налажено эффективное уголовное преследование на национальном уровне. Не менее важно содействовать созданию в государствах массового исхода устойчивых предпосылок для налаживания нормальной мирной жизни. Очевидно, что устранение причин многих проблем лежит в плоскости политического урегулирования в государствах, переживающих кризис, а также содействие этим странам в социально-экономической реабилитации и государственном строительстве. Необходимо просто создать соответствующие благоприятные условия, и люди сами вернутся в районы своего проживания.

Благодарю Вас.