Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на II сессии Подготовительного комитета к V Конференции ООН по наименее развитым странам

Уважаемые госпожа Фатима и господин Рэй,

В первую очередь хотели бы поблагодарить за организацию и проведение консультаций по тексту проекта Дохийской программы действий для наименее развитых стран. Российская Федерация является традиционным и надежным партнером наименее развитых стран в области развития, оказывая значительное содействие как на двусторонней основе, так и по каналам международных организаций. В русле такой линии лежит готовность нашей страны направить целому ряду стран медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для борьбы с пандемией.

В таком же конструктивном ключе Российская Федерация участвовала в переговорном процессе по проекту Дохийской программы действий. Процесс был весьма непростой.

Вынуждены с большим сожалением констатировать, что итоговый вариант документа получился несбалансированным. Об этом было прямо сказано координаторам переговоров еще до постановки проекта на процедуру отсутствия возражений. Убеждены, что консенсус был бы возможен, если бы были предприняты все усилия для его достижения. Однако наши просьбы не были учтены.

Российская Федерация взломала процедуру отсутствия возражений по документу. Считаем, что текст содержит несогласованные в межправительственном формате концепции, такие как «концепция безопасности человека», которая ставится на одну ступень с универсально признанной концепцией «никого не оставить позади». В нем фигурируют зауженные термины, как например «кибербезопасность», в то время как в Генеральной ассамблеи ООН уже принята соответствующая резолюция в отношении использования терминологии «безопасность при использовании ИКТ». Однобоко и на основе принципа выборочности (pick-and-choose) отражены вопросы энергетики и изменения климата, которые не отражают ни достигнутые договоренности в рамках соответствующей резолюции Второго комитета ГА ООН, ни консенсус Глазго, главный успех которого в том, что была подтверждена приверженность Парижскому соглашению.

В этой связи Российская Федерация не может присоединиться к консенсусу и приняла решение внести в предложенный бюро подготовительного комитета V Конференции проект решения следующие отражающие текущее положение вещей правки: «Подготовительный комитет отмечает, что консенсус по проекту Дохийской программы действий для наименее развитых стран не был достигнут и рекомендует проект для его дальнейшего рассмотрении и принятия 5-й Конференцией ООН по НРС».

Призываем все делегации поддержать такой проект решения, поскольку он отражает реальность.

Просим секретариат зафиксировать нашу позицию в докладе по итогам работы Подготовительного комитета

Благодарю за внимание.