Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В.Вовченко на 65-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

Уважаемый г-н Председатель,

Задачи по обеспечению всестороннего и реального участия женщин в общественной жизни и в процессах принятия общественных решений, а также ликвидации насилия в целях достижения гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек, несмотря на предпринимаемые всесторонние усилия, не теряют своей актуальности.

Исходим из того, что ведущая роль по всему спектру вопросов, касающихся положения женщин, принадлежит Комиссии ООН по положению женщин как ключевому межправительственному форуму для конструктивного диалога и главному координирующему органу в системе ООН по гендерной проблематике.

Г-н Председатель, 

Как верно отмечено в докладе Генерального секретаря, руководящая роль женщин в общественной жизни может способствовать расширению их прав и возможностей и в других секторах, включая искусство, культуру, спорт, средства массовой информации, частный сектор и финансы. 

В настоящее время женщины в России принимают активное участие в общественно-политической жизни.

В составе Правительства Российской Федерации две женщины являются заместителями Председателя Правительства, одна женщина является федеральным министром.

В составе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации из 170 сенаторов – 33 женщины, в том числе Председатель Совета Федерации и заместитель Председателя. В составе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва из 443 депутатов Государственной Думы 71 женщина (в предыдущем составе – 21 женщина). Женщины являются председателями 4-х из 26 комитетов Государственной Думы.

Женщины занимают посты Председателя Центрального банка России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, одна женщина является Губернатором одного из субъектов Российской Федерации.

В 2019 году отмечается увеличение доли женщин, занимающих должности в органах местного самоуправления – до 33%.

В Российской Федерации наиболее актуальные проблемы положения женщин решаются в рамках принятых концептуальных документов, среди которых важное место занимает Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Мы внимательно следим за историями успеха тех женщин, которые заняты предпринимательством, в различных форумах и информационно-пропагандистской работе.

В целях повышения конкурентоспособности женщин, имеющих детей, на рынке труда в рамках национального проекта «Демография» в 2020 году во всех субъектах Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета осуществлялись мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста. Обучение прошли 35 тыс. человек.

В 2021 году мероприятия по обучению расширены и общая численность женщин планируется более 160 тыс. Возможность пройти переподготовку и повышение квалификации будет предоставлена в том числе и женщинам, имеющим детей дошкольного возраста.

Относительно распространения насилия в отношении женщин, необходимо отметить, что в настоящее время активно ведется диалог в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о возможных подходах к определению и закреплению форм предупреждения «насилия в семье». Российская Федерация продолжит предпринимать исчерпывающие усилия в данном направлении. 

Г-н Председатель,

Полагаем, что только сообща, с учетом национальных реалий, возможностей и уровней развития можно достичь заметных результатов в деле улучшения положения женщин. 

Благодарю за внимание.