Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.Н.Лапутина в Пятом комитете 78-й сессии ГА ООН по теме «Шкала взносов для распределения расходов ООН – статья 19»

Г-н Председатель,

Российская делегация исходит из того, что действующая методология шкалы взносов справедливо отражает основополагающий принцип платежеспособности государств-членов, предусмотренный Правилами процедуры Генеральной Ассамблеи ООН. Основные элементы нынешней методологии хорошо зарекомендовали себя, и следует ее придерживаться.

Считаем важным сохранять неизменными такие основные элементы нынешней методологии шкалы взносов, как базовый период, валовой национальный доход (ВНД), коэффициенты пересчета, скидка на низкий доход на душу населения (СНДДН), градиент, нижний предел и верхний предел для наименее развитых стран (НРС), скидка на бремя задолженности (СБЗ). 

Единственный элемент, который противоречит принципу платежеспособности и приносит выгоду одному государству-члену, — это максимальная ставка взноса (потолок) в 22 процента. 

Убеждены, что межправительственные организации-наблюдатели (такие как Европейский союз), обладающие правами и привилегиями, обычно применимыми только к государствам-наблюдателям, например, правом выступать в общих прениях, должны иметь те же финансовые обязательства перед ООН, что и государства-наблюдатели. 

Также хотели бы напомнить, что Генеральная Ассамблея в п. 6 резолюции 76/238 подтвердила, что Комитет по взносам является техническим органом. Отмечаем, что Комитет должен работать строго на основе достоверных, поддающихся проверке и сопоставимых данных.

Не возражаем против восстановления права голоса Коморских Островов, Сомали, Сан-Томе и Принсипи. 

Благодарим за внимание.

Видео выступления