Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Руководителя Росстата Г.К.Оксенойта на 52-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию по п. 2 повестки дня: решение по проекту декларации

Уважаемый г-н Председатель,

Россия поддержала утверждение Комиссией юбилейной декларации по случаю 25-й годовщины Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР).

Мы удовлетворены тем, что после двухлетнего перерыва КНР удалось принять консенсусом итоговый документ по основной теме сессии, пусть и в значительно усеченном формате. Благодарим Председателя сессии г-на Кортни Рэттрея, членов Бюро Комиссии и Секретариат за их усилия по подготовке проекта и проведению межгосударственных консультаций по нему.

Приветствуем сделанный в декларации акцент на приверженности стран-членов осуществлению Каирской программы действий МКНР. Рассматриваем Программу как основополагающий документ для международного взаимодействия в области народонаселения и развития, который не подлежит ревизии.

При этом вынуждены указать на то, что состоявшиеся осенью 2018 г. региональные обзорные конференции по реализации Программы действий МКНР для Европы в Женеве и для Азиатско-Тихоокеанского региона в Бангкоке завершились без принятия итоговых документов, согласованных на межправительственном уровне. Резюме председателей этих мероприятий и доклады Секретариата об их работе являются субъективным отражением хода дискуссий. Они не могут рассматриваться как «руководство к действию» для стран-членов. Констатируем, что ряд использованных в этих документах терминов и концепций не могут считаться общепризнанными.  

Вопросы вызывает и принцип подготовки документов для региональных обзоров. Например, в совместном докладе Секретариата ЕЭК ООН и ЮНФПА упоминается деятельность в России международной НПО по т.н. «обмену шприцов». Отмечаем, что наша страна на правительственном уровне не поддерживает связанную с этой практикой т.н. «стратегию снижения вреда». Считаем неправильным включение в документ ООН указанных данных.

Подтверждаем нашу позицию о неприемлемости целого ряда положений принятой голосованием Азиатско-Тихоокеанской декларации министров по народонаселению и развитию от 2013 г., которая находилась в центре внимания прошлогоднего регионального обзора для АТР.

Исходим из того, что результаты упомянутых региональных обзоров не налагают на страны-члены обязательств и не влекут за собой последствий для работы профильных органов системы ООН.

Рассчитываем, что в 2020 г. Комиссия вернется к традиционной практике принятия полноценной резолюции по основной теме своей ежегодной сессии и сможет выйти на ее принятие консенсусом.

Благодарю за внимание.