Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе дебатов Совета Безопасности ООН по положению в Афганистане

Приветствуем Ваше личное участие, г-н Министр, в сегодняшнем заседании.

Г-н Председатель, 

11 сентября исполнится ровно 20 лет со дня трагических событий в Нью-Йорке, унёсших жизни почти 3 тысяч невинных людей. Мы благодарны постпреду Линде Томас-Гринфилд и коллегам из американской миссии за предоставленную возможность посетить сегодня мемориал, посвященный 11 сентября, и отдать дань памяти невинным жертвам чудовищного теракта. Выражаем соболезнования народу и правительству США, а также семьям тех, кто потерял своих близких и родных. 

Терроризм является фундаментальным злом, победить которое можно только, объединив усилия, вне зависимости от политической конъюнктуры. Трагические события 11 сентября 2001 года имеют непосредственное отношение к теме нашего сегодняшнего заседания, ибо именно они послужили толчком к 20-летней кампании в Афганистане.  

Г-н Председатель,

Мы благодарим Спецпредставителя Генсекретаря и главу Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА) г-жу Дебору Лайонс за ее соображения и оценки ситуации в Афганистане.

Внимательно заслушали представительниц гражданского общества, г-жу Важму Фро и г-жу Малалу Юсуфзаи.

Рады, что представителям стран региона предоставлено слово сегодня  в обсуждении животрепещущей для них темы.

Г-н Председатель,

Мы все внимательно следим за стремительно меняющейся ситуацией в Афганистане. Сегодняшнее заседание проходит на фоне объявления талибами 7 сентября состава временного правительства. В настоящее время формируются новые структуры власти. Мы рассчитывали и по-прежнему рассчитываем, что они будут инклюзивными и отражать интересы всего афганского народа, всех этнополитических сил. Это  - залог достижения мира в стране.  

Мы всегда подчеркивали, что заинтересованы в сохранении стабильности в Афганистане. Это наша главная задача, и она общая для всех нас. Мы не можем себе позволить игнорировать новую реальность. Но предпосылки и причины этой новой реальности возникли не вчера. Произошедшее свидетельствует о том, что афганское общество не приемлет внешнего управления над путями своего развития. Только сами афганцы могут решить судьбу своей страны. При этом эти решения должны приниматься на инклюзивной основе с учетом интересов всех слоев общества, всех его этнических групп, разумеется при обеспечении прав женщин и соблюдении базовых прав человека. 

Следим за шагами новой власти, которая, среди прочего, объявила о завершении боевых действий, наведении порядка в стране, всеобщей амнистии правительственным чиновникам, планах по искоренению наркотиков. Слышим мы и о гарантиях безопасности сотрудникам диппредставительств. Рассчитываем, что в сложившихся условиях и ооновскому присутствию в Афганистане будет обеспечена безопасность, а его учреждениям – неприкосновенность. 

Г-н Председатель,

На данном этапе необходимо прежде всего сосредоточиться на наиболее насущных проблемах, связанных в первую очередь со своевременным оказанием гуманитарного содействия всем тем, кто наиболее остро в нем нуждается. По нашей информации, серьезных проблем у самих гуманитарщиков с оказанием помощи нет. Идет планомерная работа по налаживанию контактов с новыми властями на всей территории страны с целью расширения гумдоступа. Поддержать усилия гуманитарщиков необходимо в первую очередь финансово. Рассчитываем, что ключевые доноры не на словах, а на деле окажут необходимое содействие социально-экономическому восстановлению Афганистана. 

Как показывает ситуация, несмотря на бесконечные финансовые вливания и иностранное военное присутствие в течение двадцати с лишним лет, вопросы бедности, нищеты и нехватки продовольствия в Афганистане так и не были урегулированы. Решение этих проблем в нынешних условиях осложняется в т.ч. из-за элементарного отсутствия финансовых средств. Страна фактически находится на пороге экономического коллапса. Дальнейшая деградация социально-экономической и гуманитарной обстановки не сулит ничего хорошего. Напротив, она неизбежно приведет к дестабилизации, более масштабному гуманитарному кризису и, как следствие, осложнению миграционной ситуации в регионе и мире в целом. Рассчитываем, что доступ ко всем замороженным афганским активам будет открыт. Это в интересах афганского народа. 

Г-н Председатель,

За эти годы никуда не делись террористические и наркоугрозы. Напротив, эти проблемы лишь усугубились.

По-прежнему вызывает обеспокоенность сохраняющееся в стране присутствие «ИГИЛ-Хорасан», чья терактивность рискует выплеснуться за пределы Афганистана и ставит тем самым под удар безопасность соседних государств в Центральной Азии и за ее пределами. ИГИЛ не заинтересован в установлении мира и стабильности в Афганистане и по-прежнему преследует конечную цель – построение всемирного халифата. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы Афганистан больше никогда не был рассадником терроризма. 

Риск инфильтрации боевиков в регион, в том числе под видом беженцев, не может не вызывать обеспокоенности у наших центральноазиатских партнеров. Находимся в регулярном контакте со всеми пятью странами Центральной Азии. Как никогда востребованным остается сотрудничество в рамках региональных организаций – ОДКБ и ШОС, включая Рабочую группу ОДКБ по Афганистану и обновленный механизм Контактной группы ШОС-Афганистан.

С терроризмом неразрывно связана и проблема производства и контрабанды афганских наркотиков. Афганистан по-прежнему остается крупнейшим поставщиком опиатов в мире. Более двух третей провинций страны производят наркотики. Мы говорили об этом постоянно, нас не очень-то хотели слышать. Удручает традиционно достаточно узкое освещение этой темы в докладе Генсекретаря. К сожалению, усилий прежнего правительства было явно недостаточно для борьбы с этим злом. Более того, масштабы выращивания зелья выросли в разы. Рассчитываем, что новые власти сумеют, как они это заявили, решить эту проблему, избавив регион от исходящих с территории Афганистана наркоугроз. 

Г-н Председатель, 

Видим, что ситуация в Афганистане обсуждается сейчас практически на всех международных площадках, и предложения о создании новых площадок растут, как грибы.  Многие государства, в том числе далекие от региона, пытаются скоропалительно найти решение афганской проблемы, примеряя на нее стандартные лекала и навязывая свои рецепты. Уже было совершено немало ошибок, расплачиваться за которые пришлось афганскому народу. Предлагаем набраться терпения. Призываем к взвешенным и продуманным подходам с учетом извлеченных уроков. Повторение прежних просчетов обойдется гораздо дороже.

Со своей стороны Российская Федерация по-прежнему заинтересована в скорейшей стабилизации в Афганистане и его постконфликтном восстановлении. Заинтересованы в том, чтоб из этой страны никогда не исходили угрозы для региона и мира. 

Благодарю за внимание.