Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по пункту 74 (b), включая проект резолюции 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Усиление роли ООН в содействии проведению периодических и подлинных выборов и переходу к демократии»

Г-н Председатель,

Позвольте мне пояснить позицию Российской Федерации в отношении проекта резолюции «Усиление роли ООН в содействии проведению периодических и подлинных выборов и переходу к демократии».

Мы приветствуем попытку авторов документа – делегацию США – обратиться к важнейшей теме демократических электоральных процессов. Подчеркиваем важность международного сотрудничества в целях организации всеобщих прямых, периодических и подлинных выборов.

Всяческой поддержки заслуживают положения резолюции, отмечающие главенствующую роль государств в организации выборов на основе национального законодательства и их международных обязательств. Вместе с делегацией США заявляем о недопустимости неконституционного и незаконного вмешательства в деятельность представительных органов. Равным образом, как это и предусмотрено резолюцией, осуждаем случаи отстранения от власти демократически выбранных должностных лиц, как это имело место, к примеру, в 2014 году на Украине.

Все это правильные пассажи. Хотя авторы в ходе переговоров проигнорировали целый ряд конструктивных предложений, документ несомненно имеет потенциал для консенсусного принятия.

Спрашивается, зачем авторы решили включить в проект тему "сексуальной ориентации и гендерной идентичности", а также "женщин во всем их разнообразии"? Зачем навязывать концепции и дефиниции, не имеющие универсального признания на международном уровне? Какое отношение этот феномен личности имеет к проблематике электоральных процессов? У вас что, при выдаче бюллетеня для голосования требуют подтвердить свою сексуальную ориентацию?

Наполнение документов искусственными, надуманными проблемами для продвижения национальной повестки – нередкое, к сожалению, явление в резолюциях Третьего комитета. Мы не можем поддержать такой подход.  

Ввиду этого наша делегация вынуждена дистанцироваться от консенсуса по РР9 и ОР7.

Благодарю за внимание.