Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Жанин Хеннис-Плассхарт за представленную информацию о ситуации в Республике Ирак. Приветствуем участие представителя Ирака в заседании.

Внимательно следим за происходящими изменениями в дружественной нам стране, обстановка в которой по-прежнему остается нестабильной. Непростое социально-экономическое положение провоцирует протестные выступления населения. Ситуация усугубляется резким снижением уровня доходов государства из-за падения мировых цен на нефть, а также продолжающейся пандемии COVID-19.

В этой связи поддерживаем усилия правительства во главе с Мустафой Каземи, направленные на стабилизацию обстановки в стране, включая обеспечение безопасности и правопорядка. Вместе с тем понимаем, что накопившийся за годы огромный пласт проблем, вызванных объективными причинами, устранить в одночасье попросту невозможно. Ираку пришлось восстанавливаться после событий 2003 г. и последовавшей тяжелой войны с террористами. 

Как мы понимаем, одной из приоритетных для кабинета министров задач на настоящем этапе является подготовка к проведению досрочных парламентских выборов, запланированных на октябрь. Отмечаем прогресс в подготовке к электоральному процессу и рассчитываем, что он пройдет своевременно. Понимаем, как непросто будет иракскому руководству учесть мнения всего спектра политического, социального и этноконфессионального ландшафта страны. В то же время убеждены, что именно инклюзивный диалог будет способствовать преодолению внутренних разногласий в Ираке. 

Высоко оцениваем продолжение диалога в деле восстановления взаимопонимания и урегулирования имеющихся разногласий между Багдадом и Эрбилем. Несомненно, что дальнейшее улучшение отношений между ними поможет Ираку укрепить свою безопасность, а решение накопившихся этноконфессиональных проблем позволит эффективно задействовать экономический потенциал на благо всего иракского народа.

В свою очередь международное сообщество должно обеспечить поддержку Багдаду в разработке комплексных мер, направленных на восстановление социально-экономического и гуманитарного сектора, особенно на фоне пандемии коронавируса. Стране необходимо реконструировать и районы, пострадавшие от ИГИЛ.

Особой поддержки заслуживает настрой Багдада и Эль-Кувейта на скорейшее разрешение всех оставшихся вопросов ирако-кувейтского досье с учетом стабильной позитивной динамики в этом процессе. Это послужит интересам укрепления мира, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.

Г-н Председатель,

Приветствуем все возрастающую роль Багдада в региональных, в том числе общеарабских, делах. Считаем, что движение к стабильности в регионе должно строиться поэтапно, на основе равноправного взаимодействия всех региональных и других заинтересованных сторон к разблокированию конфликтных ситуаций, разработке мер доверия и контроля и, в конечном счете, привести к формированию в этом субрегионе целостного механизма коллективной безопасности и сотрудничества. Приглашаем все страны региона, включая Ирак, к сотрудничеству на этом направлении, в том числе в рамках обновленной российской Концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

Г-н Председатель, 

С тревогой отмечаем сохранение высокого уровня террористической угрозы. Несмотря на достигнутые иракцами успехи на контртеррористическом фронте, ситуация в области безопасности в стране остается хрупкой, в том числе за счет активизации террористического бандподполья, которое регулярно проводит подрывные акции в различных районах страны, в том числе с использованием смертников.

Эффективно противостоять этому вызову можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. При этом исходим из необходимости, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке игроки уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с Багдадом. Исходим из того, что пребывание в стране иностранных воинских формирований может основываться лишь на согласии иракских властей либо соответствующем решении Совета Безопасности ООН. 

Призываем всех внешних игроков, заинтересованных в стабилизации внутреннего положения в Ираке, воздерживаться от односторонних деструктивных шагов, негативно влияющих на обстановку как в стране, так и за ее пределами. Ирак не должен становиться ареной для сведения счетов или региональной конфронтации.

Благодарю Вас.