Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасина на парламентских слушаниях в ООН на секции «Выполнение обязательств по изменению климата: люди против лоббирующих организаций»

Г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Россия является активным участником международного климатического процесса как по факту вклада в сокращение выбросов парниковых газов, так и с точки зрения усилий, предпринимающихся с целью обеспечения универсального характера климатического режима под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В сентябре 2019 г. было подписано постановление о принятии Парижского соглашения. Таким образом, наше государство стало полноформатной Стороной Парижского соглашения.

Особое удовлетворение вызывает тот факт, что в ходе 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, которая прошла в Глазго (Великобритания) в ноябре 2021 г., завершено согласование оставшейся части Правил реализации Парижского соглашения.

Приоритетом является достижение ориентировочно в середине века закрепленной в Парижском соглашении цели углеродной нейтральности, а также удержание основной температурной цели Парижского соглашения в интервале 2º-1,5ºС.

В дальнейшей работе считаем необходимым строго придерживаться положений Парижского соглашения.

При этом за последние полтора десятилетия наблюдался существенный разрыв между ростом ВВП России и динамикой выбросов парниковых газов: в частности, ВВП вырос на 70%, а прирост выбросов парниковых газов составил только 11%.

Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 4 ноября 2020 г. был подписан указ о национальной цели сокращения эмиссий парниковых газов к 2030 г. Их уровень должен составить не более 70% от объема 1990 г. Планируем добиться этого путем выполнения государственных программ по снижению выбросов, внедрения новых технологий, реализации мер, направленных на повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии.

В соответствии с Парижским соглашением и упомянутым Указом Президента утверждена Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Мы взяли на себя сложную и важную задачу: на протяжении длительного времени Россия будет удерживать эмиссии на одном уровне. Таким образом, мы в значительной степени компенсируем рост выбросов в других странах и регионах мира.

Благодарю Вас.