Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасина на специальном брифинге: «Парламенты в ООН за более эффективный многосторонний подход для решения глобальных проблем»

Г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Преодоление глобальных вызовов и угроз требует объединения всего мирового сообщества. Этого не достичь без укрепления приверженности Уставу всемирной Организации. Только в этом случае можно говорить о подлинной многосторонности.

К сожалению, сегодня все активнее вводится в оборот словосочетание «миропорядок, основанный на правилах», за которым скрывается попытка замкнуть процесс принятия ключевых глобальных решений на кулуарные форматы и «коалиции единомышленников», выведя его за рамки ООН.

За пределами всемирной Организации формируются ситуативные партнерства неуниверсального состава. Примеры: «Альянс мультилатералистов», «Глобальное партнерство по искусственному интеллекту», и т.д.

Визитная карточка «порядка, основанного на правилах» – попытки «приватизировать» секретариаты международных организаций, включая ООН, поставить их на службу своих интересов, заставить сотрудников многосторонних структур поступиться принципом беспристрастности в своей работе.

В свою очередь, Россия продвигает объединительную, конструктивную повестку дня. В частности, поддерживает деятельность Группы друзей в  защиту Устава ООН.

В заключение позвольте упомянуть форматы, в которых воплощена истинная многосторонность. Это, например, Евразийский экономический союз, Организация Договора о коллективной безопасности, БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества, а  также «Группа двадцати».