Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасина на парламентских слушаниях в ООН на секции «Гендерное равенство в процессе принятия решений как ключ к устойчивому восстановлению: лакмусовая бумажка инклюзивной политики»

Г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Обеспечение подлинного гендерного равенства и улучшение положения женщин является одной из ключевых задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом.

Это хорошо понимают в России. Отметим, что председателем Совета Федерации, верхней палаты российского парламента, является женщина – Валентина Ивановна Матвиенко.

В условиях пандемии женщины столкнулись с многими серьезными трудностями. Именно они составляют большинство занятых в отраслях, наиболее пострадавших от ограничений, вводимых в целях предотвращения распространения инфекции. Поэтому возможность устойчивого восстановления напрямую зависит от вовлеченности в этот процесс женщин.

В России реализуется Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017–2022 годы[1]. Среди её направлений меры по сокращению разрыва в оплате труда мужчин и женщин, профилактике насилия, увеличению числа женщин на руководящих постах, развитие женского предпринимательства.

Важная роль в обеспечении равенства мужчин и женщин принадлежит парламентам. По инициативе Совета Федерации на регулярной основе раз в три года проводится Евразийский женский форум, одной из целей которого является повышение участия женщин в обеспечении устойчивого развития.

Третий Евразийский женский Форум состоялся в сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Он собрал женщин-лидеров из 111 стран мира и 23 международных организаций. Между форумами действует созданный при Совете Федерации Совет Евразийского женского форума, которым реализуются проекты по расширению участия женщин в промышленности, цифровой экономике, развитию территорий, международной кооперации, внедрению социальных инноваций.

Полагаем, что чрезмерная «увлеченность» такими вопросами, как, например, тематика сексменьшинств, по сути, отвлекает внимание и ресурсы от решения более насущных проблем, касающихся женщин, включая ликвидацию нищеты, предотвращение дискриминации и насилия, борьбу с гендерными стереотипами и неравенством.

Мы открыты для обмена мнениями и позитивным опытом по гендерной проблематике со всеми, кто искренне заинтересован в улучшении положения женщин.

Благодарю Вас.

 

 

[1] Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 марта 2017 года № 410-р «Об утверждении Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы».