Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасина на парламентских слушаниях в ООН на секции «Растущее экономическое неравенство как угроза устойчивому развитию: движущие силы и возможные решения»

Г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Хотел бы начать со слов благодарности в адрес МПС и ООН за организацию столь интересного и значимого заседания.

Россия — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Правительство России ведет постоянную работу по сокращению уровня неравенства как внутри страны, так и за ее пределами посредством программ содействия развитию.

В соответствии с Указом Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в число показателей, характеризующих достижение национальных целей развития, входят «снижение уровня бедности[1] в два раза по сравнению с показателем 2017 года» и «обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции».

Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года[2] предусматривает сокращение уровня бедности в период с 2017 по 2030 год с 12,9% до 6,5%, и рост располагаемых денежных доходов населения в период 2022-2030 годов не менее чем на 2,5% ежегодно.

Задачи Цели 10 устойчивого развития «Сокращение неравенства внутри стран и между ними» решаются в рамках национального проекта «Демография»[3] (например, путем выплаты материнского капитала семьям при рождении детей), национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»[4] (в части устранения цифрового неравенства), Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года[5] (в части сокращения различий в уровне социально-экономического развития между регионами, с целью сокращения межрегиональной дифференциации индекса человеческого развития на 3% к 2025 году по сравнению с 2017 годом), государственной программы «Доступная среда»[6], предусматривающей увеличение доли доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры до 70,7% к 2025 году[7].

Следует отметить, что пандемия серьезно подорвала достижения последних лет в области реализации Целей устойчивого развития.

Россия выступает за развитие многостороннего сотрудничества при сохранении лидирующей роли Организации Объединенных Наций для преодоления негативных последствий пандемии, за вывод международных отношений на уровень, который бы позволил сообществу наций достичь Целей устойчивого развития к намеченному сроку[8].

 

 

[1] Уровень бедности – доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума.

[2] Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2021 года № 2765-р.

[3] Паспорт национального проекта «Демография» утвержден по итогам заседания президиума при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года.

[4] Утверждена протоколом заседания президиума при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 4 июня 2019 года № 7.

[5] Утверждена распоряжением Правительством Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 207-р.

[6] Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 года № 1297.

[7] Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации. Добровольный национальный обзор хода осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

[8] Материалы МИД РФ.