Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Интервью Постоянного представителя В.А.Небензи ИД «Коммерсант»

Вопрос: Есть ли у России свой проект резолюции по трансграничной помощи в Сирии, на каких условиях мы готовы ее сохранять и в каких районах. В частности, остается ли трансграничная помощь в Идлибе и других районах, контролируемых Турцией?

В.А.Небензя: Важно не авторство, а содержание резолюции. У нашей делегации всегда есть свои соображения и заготовки. Тут, как и всегда, для нас главное - сформировать консенсус. А он возможен только с привлечением всех заинтересованных, в первую очередь пострадавших сторон, которых нужно внимательно и с уважением выслушать. Тем более, когда речь идет о государстве с действующими структурами власти. Что касается непосредственно ТГМ, при подготовке к его обсуждению в СБ ООН отталкиваемся от основы, а именно: механизм задумывался в 2014 г. как чрезвычайная и временная мера. И с этим тогда согласились все члены Совета. При обсуждении параметров ТГМ будем исходить из конкретных гумпотребностей населения, а также реалий «на земле», которые существенно изменились с 2014 года.

Вопрос: Почему, с Вашей точки зрения, Запад так настаивает на продлении резолюции о трансграничной помощи и на возвращении работы тех КПП, которые были закрыты? Действительно ли сокращение коридоров трансграничной помощи ударило по доставке необходимой помощи населению?

В.А.Небензя: Запад настаивает на продлении ТГМ, потому что он хочет сохранить статус-кво. По целому ряду причин это его устраивает. Ряд территорий Сирии удерживаются террористами, другие под оккупацией США, на некоторых действует неподконтрольная сирийским властям администрация. При желании помощь можно доставить всем нуждающимся, используя обычные, а не чрезвычайные каналы. Стремление во что бы то ни стало сохранить ТГМ вызывает у нас много вопросов. Подробно на эту тему высказались руководители Межведомственных координационных штабов России и Сирии 13 мая. 

Вопрос: Почему России так принципиально отстоять передачу помощи через Дамаск? Настолько важно, чтобы Москва готова терпеть обвинения в гибели мирного населения от голода и болезней?

В.А.Небензя: Потому что это вопрос реального положения дел и основополагающего принципа гумсодействия, закрепленного в резолюциях СБ и ГА ООН, предполагающего необходимость координации с законными властями страны-реципиента. Почему-то некоторые гуманитарные организации, среди которых авторитетные ВОЗ, ЮНИСЕФ, МККК, ЮНФПА и ряд западных НПО сотрудничают с властями, работают на территории Сирии. Большая часть гуманитарной помощи Сирии идет через диалог с сирийскими властями.

Но мы понимали, что зимой условия в Идлибе были тяжелые и люди без ТГМ могли не выжить. Мы руководствовались гуманитарными соображениями и согласились на продление механизма на северо-западе в январе с.г. Поэтому обвинять Россию не в чем. Мы будем объективно смотреть на ситуацию. Кстати, об объективности. Наши партнеры предпочитают не замечать, что их санкции против Дамаска ведут к тому, что сирийские власти не могут закупать необходимое медицинское оборудование, а НПО не могут задействовать весь свой потенциал просто из-за страха попасть под санкции. 

Вопрос: Продолжаются обвинения России в убийствах мирного населения в Идлибе. Independent International Commission of Inquiry on the Syrian Arab Republic – напрямую обвинила Россию в военных преступлениях. Москва все отрицает. Но есть ли возможность привести доказательства по каждому случаю, который ставят России в вину?

В.А.Небензя: По линии МИД и Минобороны России мы эти обвинения неоднократно опровергали. В первую очередь потому что зачастую вся доказательная база подобных обвинений – это показания неизвестных источников. На самом деле эти информаторы известны: мастера фабрикаций «Белые каски» и им подобные. Мы не боимся честного разговора и подробно разъясняем нашим партнерам, как тщательно осуществляется выбор целей при контртеррористических действиях. Даже провели в ООН специальную пресс-конференцию, где поделились опровергающей фото- и видеоинформацией. Но некоторые вещи, например якобы перехваченные разговоры пилотов ВКС, настолько абсурдны, что комментировать их смешно. Нас много в чем обвиняют. И не только по Сирии. К сожалению, это часть войны. Войны информационной.