Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Интервью Постоянного представителя В.А.Небензи информационному агентству "РИА Новости"

Вопрос: В этом году неделя высокого уровня пройдет в очном режиме. Как это скажется на работе российской делегации и каковы будут наши основные приоритеты?

В.А.Небензя: Мы рады тому, что очень многие лидеры государств в этом году приедут в Нью-Йорк. Так называемая цифровая дипломатия по многим причинам не может подменить личное общение, очные переговоры. Без них крайне трудно добиться нужной степени понимания и доверительности с партнерами. Убеждены, что именно в очном режиме должны проходить заседания всех органов ООН, разумеется, при соблюдении мер предосторожности.

С.В.Лавров выступит на общеполитической дискуссии 76-й сессии ГА ООН 25 сентября. Министр также проведет «на полях» ряд двусторонних встреч с зарубежными партнерами. Будут обсуждаться самые острые международные проблемы.

«Высокая неделя» только предваряет 76-ю сессию ГА ООН, которая продлится до сентября. Мы убеждены, что ее работа должна быть ориентирована на дальнейшее упрочение центральной координирующей роли ООН в мировой политике и закрепление вектора на формирование многополярного мироустройства с опорой на международное право. 

Вопрос: Прорабатываются ли двусторонние переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена «на полях» недели высокого уровня? Когда такая встреча планируется и какой будет повестка?

В.А.Небензя: Насколько мне известно, пока таких договоренностей нет. Но они увидят друг друга по крайней мере на запланированной традиционной встрече «пятерки» постоянных членов СБ с Генсекретарем ООН.

Вопрос: Планируется ли в контексте обсуждения Афганистана на встрече «пятерки» СБ ООН поднимать вопрос о снятии санкций с представителей Движения талибов? Обсуждается ли среди членов Совета Безопасности ООН возможность выработать «дорожную карту» постепенного снятия санкций ООН с талибов?

В.А.Небензя: Тема снятия санкций, введенных в отношении талибов по линии СБ, не стоит на повестке прямо сейчас. Безусловно, вопрос этот важный, и рано или поздно решать его все равно придется. Но делать это нужно не с наскока. Исходим из необходимости внимательного наблюдения за развитием ситуации. Думаю, что не открою секрета, если скажу, что практически все члены Совета, а не только «пятерка» его постоянных членов, неоднократно в ходе выступлений по теме Афганистана говорили о целесообразности осторожного подхода в отношении новых афганских властей. Дискуссий в санкционном комитете СБ 1988 по этой проблематике пока также не ведется. 

Полагаем, что на данном этапе более насущными проблемами остаются оказание необходимого гуманитарного содействия Афганистану. Я бы сказал, что если и обсуждать санкции, то начинать надо с их негативных последствий для эффективной гумпомощи и социально-экономического восстановления страны. В первую очередь это касается заморозки активов Афганистана отдельными государствами. Ведь именно такие жесткие меры сегодня могут привести к экономическому коллапсу в стране.

Вопрос: «Похоронена» ли идея проведения саммита лидеров стран «пятерки» постоянных членов СБ ООН? Если нет, то, когда и где он может состояться?

В.А.Небензя: Идея встречи лидеров государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, сохраняет актуальность. Пока ясности о сроках и месте ее проведения нет. В подготовку такой встречи, конечно, вмешалась пандемия. Тем не менее любые организационные трудности преодолимы при наличии политической воли у всех участников. Убеждены, что такую встречу необходимо провести, принимая во внимание серьезность вызовов, которые стоят перед мировым сообществом и учитывая особую роль постоянных членов Совета Безопасности.