Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе видеоконференции Межучрежденческой целевой группы ООН по Чернобылю

Уважаемые коллеги,

Позвольте выразить признательность Программе развития ООН за эффективное руководство и координацию усилий на чернобыльском направлении. Хотелось бы отметить личный вклад А.Штайнера, который поддерживает деятельность Межучрежденческой целевой группы ООН по Чернобылю. Такие заседания предоставляют хорошую возможность «сверить часы» и получить актуальную информацию государств-членов и специализированных агентств системы ООН о деятельности, связанной с Чернобылем.

Российская Федерация остается вовлеченной в разработку и реализацию международных проектов в этой области, направленных на социально-экономическое развитие и реабилитацию пораженных областей.

Выражаем особую благодарность нашим белорусским друзьям за существенный вклад и усилия по сохранению этого вопроса в фокусе внимания ООН. Готовы и дальше поддерживать вас в этом. Необходимо объединить наши усилия, чтобы эта трагедия никогда не была забыта, а преподнесенные ей уроки не прошли даром.

В 2019 г. Россия и Белоруссия в рамках Союзного государства запустили двухгодичную программу совместных действий по защите населения и реабилитации пораженных территорий. Соответствующая работа финансируется из ресурсов Союзного государства. Цель этой программы – создание условий для безопасной жизнедеятельности населения в районах, затронутых чернобыльской катастрофой.

Начаты работы по созданию опытного образца специализированного маневренного высокопроходимого пожарного комплекса для ликвидации пожаров на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения. Планируется также создание Единого каталога доз облучения населения. Убеждены, что, с учетом сложившихся вокруг чернобыльской зоны обстоятельств, это будет весьма актуально.

Правительство Российской Федерации придает особое значение реализации национальных проектов и программ, нацеленных на оказание помощи пострадавшему населению, включая оказание социальной и медицинской поддержки, а также возмещение причиненного собственности ущерба. Такая работа ведется в соответствии с федеральным законом, который пересматривается на регулярной основе, оставаясь актуальным, ориентированным на людей и их потребности. В поддержку его выполнения, Правительство Российской Федерации реализует федеральные программы, направленные в первую очередь на поддержание благополучия детей, предоставление жилья ликвидаторам аварии на чернобыльской АЭС и рекреацию пораженных территорий.

В заключение хотелось бы отметить, что многое было сделано для преодоления последствий чернобыльской трагедии, однако многое еще предстоит сделать. Российская Федерация намерена и далее уделять внимание этому вопросу как при внутриполитическом планировании, так и во взаимодействии с нашими соседями.

Ожидаем в ходе этого заседания услышать акутальные данные по Чернобылю, в частности, от представителей страновых команд ООН. Растущую обеспокоенность вызывают лесные пожары, бушующие вблизи чернобыльской зоны с начала апреля. Хотели бы воспользоваться возможностью и снова озвучить нашу позицию о готовности рассмотреть запрос властей Украины о предоставлении поддержки в случае поступления такового.

Благодарю Вас.