Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного оценке прогресса, достигнутого в осуществлении Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми

Г-н Председатель, 

Российская Федерация придает большое значение выполнению принятого Генассамблеей ООН 30 июля 2010 г. Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми. В этой связи приветствуем принятие в ходе открытия Политической декларации. Практическая реализация обоих документов будет способствовать большему пониманию в мире проблемы торговли людьми и качественному улучшению взаимодействия всех заинтересованных сторон в борьбе с этим криминальным явлением.

Отмечаем также деятельность созданной по инициативе Белоруссии «Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми», направленную на осуществление Плана действий. Россия активно участвует в работе Группы и поддерживает шаги по выполнению достигнутых в ее рамках договоренностей.

Г-н Председатель,

С учетом транснационального характера преступлений, связанных с трэффикингом, углубление международного сотрудничества в сфере борьбы с этим явлением представляется особенно востребованным. При этом оно должно быть основано на четком признании взаимосвязи торговли людьми с сохраняющимися диспропорциями в социально-экономическом развитии отдельных стран и регионов, нарастанием потоков нелегальной миграции и активизацией деятельности организованных криминальных сообществ.

Убеждены в необходимости устранения коренных причин торговли людьми – легализованную в ряде стран секс-индустрию и устойчивый спрос на дешевую и бесправную рабочую силу в странах-потребителях «живого товара», а также низкий уровень жизни семей с детьми, феминизацию бедности, женскую безработицу в государствах происхождения. Одновременно требуются жесткие меры против криминальных группировок, выступающих основными организаторами либо посредниками в проведении незаконных сделок с «живым товаром». Считаем, что только при таком комплексном подходе – профилактика, содействие жертвам и обеспечение принципа неотвратимости наказания – можно добиться эффективных результатов.

Г-н Председатель,

Несмотря на то, что проблематика борьбы с торговлей людьми входит в повестку дня целого ряда международных организаций и регулярно обсуждается в различных форматах, мы выступаем за сохранение ведущей роли ООН на данном направлении. В этом контексте отмечаем последовательные усилия по линии Управления ООН по наркотикам и преступности.

В практическом же плане хотели бы видеть со стороны ООН, равно как и других международных и региональных организаций, максимально конкретное содействие государствам-членам в решении имеющихся проблем с должным учетом интересов как государств «исхода», так и «приема». При этом любые «страновые» проекты по борьбе с торговлей людьми должны реализовываться исключительно по запросам самих заинтересованных национальных правительств. Каждое государство вправе самостоятельно определять оптимальный для себя механизм по противодействию трэффикингу.

Г-н Председатель.

Российская Федерация заинтересована в комплексном и всеобъемлющем рассмотрении проблематики торговли людьми и выступает за конструктивный и предметный диалог по всем связанным с нею вопросам.

Убеждены, что добиться значительных результатов возможно лишь при условии наличия политической воли, объединения усилий правительств, бизнеса и гражданского общества, а также сбалансированного внимания к странам спроса и предложения «живого товара».

Благодарю за внимание.