Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление советника Президента Российской Федерации, специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам климата Р.С-Х.Эдельгериева на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ГА ООН

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

Нет сомнений, что достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) невозможно исключительно силами правительств. Все большее значение приобретают средства частного сектора, благотворительных организаций, гражданского общества. Представители этих сфер вносят не только финансовый, но и субстантивный вклад в достижение ЦУР.

Россия в полной мере учитывает установки Повестки-2030 при определении стратегии своего развития на период до 2024 г. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина осуществляются 12 приоритетных нацпроектов во всех критически важных для достижения устойчивого развития областях.

В рамках глобального партнерства Россия активно оказывает содействие развитию нуждающихся в поддержке стран, как по двусторонней линии, так и через международные организации. В 2018 г. на эти цели российским Правительством был выделен 1 млрд. 36 млн долл. США.

Придаем большое значение вопросам климата. В настоящее время все большее число компаний в России перестраивает свой бизнес с учётом принципов экологически ответственного предпринимательства, в том числе крупнейшие компании топливно-энергетического комплекса, сектора добычи природных ресурсов.

На экологическом треке активно развиваются международные партнерства в целях достижения ЦУР на местном уровне. Так, города Москва и Ростов-на-Дону входят в группу городов - лидеров по сохранению климата С40. Второй крупнейший город России - Санкт-Петербург - разработал собственную климатическую стратегию.

На Политическом форуме высокого уровня под эгидой ЭКОСОС в 2020 г. мы представим первый национальный обзор прогресса в достижении ЦУР. Его существенную часть составит раздел о сотрудничестве с бизнесом. Мы активно поощряем развитие государственно-частного партнерства и соблюдение компаниями принципов ответственного ведения бизнеса, в том числе по линии национальной Ассоциации «Глобального договора ООН».

Убеждены в том, что осуществление Повестки-2030 будет зависеть от готовности к взаимодействию всех заинтересованных сторон. Односторонние ограничительные меры и новые торговые барьеры тянут нас в прошлое. Будущее – за расширением интеграционных процессов и политической волей к сотрудничеству. Лишь объединительная повестка дня поможет нам найти долгосрочные решения для глобальных проблем, связанных с реализацией Повестки-2030.

Благодарю за внимание.