Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на Форуме высокого уровня по культуре мира

Г-н Председатель,

Дискуссии в рамках Форума высокого уровня по культуре мира вносят заметный вклад в продвижение диалога, согласия и взаимопонимания между народами, представителями различных культур и религий. Россия приветствует проведение ежегодных дискуссий в таком формате.

Принципиально важно сохранять понимание, что мир – это не только отсутствие войн и международных конфликтов, но и развитие добрососедства и взаимного уважения между государствами, народами и общинами.

С сожалением вынуждены констатировать, что беспрецедентный вызов глобальной пандемии коронавируса спровоцировал дальнейший рост нетерпимости и радикализма в различных уголках нашей планеты. Мы с тревогой отмечаем случаи ассоциирования этого вируса с целыми народами. Такой способ продвижения узких политических интересов абсолютно неприемлем. Только совместными усилиями мировое сообщество сможет справиться с распространением вируса.

Россия последовательно продвигает тематику культуры мира на международных площадках и готова поделиться своим богатым опытом мирного сосуществования представителей различных культур и вероисповеданий. Убеждены, что существенный импульс усилиям в этой сфере придаст организуемая Межпарламентским союзом под эгидой ООН Международная конференция глав государств, парламентариев и представителей мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу на благо мира и человечества, которая состоится в нашей стране в мае 2022 г.

Г-н Председатель,

В России представители разных культур и вероисповеданий мирно живут бок о бок на протяжении веков. Сообща, взаимно обогащая друг друга, они вместе трудились на благо своей отчизны, самоотверженно защищали ее, как это было в годы Второй Мировой войны. Память о ней и ее жертвах обязывает нас прилагать больше усилий по недопущению повторения глобального кровопролития.

Культура мира и уважение культурно-цивилизационной идентичности должны занять достойное место среди ключевых принципов современной многополярной системы мироустройства. Политика вмешательства и попытки навязать чуждую шкалу ценностей должны быть оставлены в прошлом. Это сделает более справедливой и демократичной архитектуру международных отношений, будет способствовать обеспечению глобальной стабильности и региональной безопасности.

Надеемся, что сегодняшнее обсуждение дальнейших усилий в сфере продвижения культуры мира поспособствует построению лучшего будущего для всех.

Благодарю за внимание.