Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина в ходе заседания СБ ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы присоединиться к тем, кто уже поприветствовал участие в заседании нового министра иностранных дел Перу. Желаем Его Превосходительству г-ну Г.Меса-Куадра всяческих успехов на новом высоком посту.  

Признательны заместителю Генсекретаря Жан-Пьеру Лакруа за представление итогового доклада о работе Миссии ООН по поддержке правосудия в Гаити, который знаменует собой важную веху – завершение пятнадцатилетнего ооновского присутствия в стране по Главе VII Устава ООН.

На протяжении всех этих лет «голубые каски и береты», а также гражданский персонал двух миротворческих миссий ООН оказывал содействие гаитянам в решении острых проблем. С завтрашнего дня народ, политическое руководство и правоохранительные органы Гаити обретают не только большую независимость от международного содействия, но и всю полноту ответственности за судьбу страны и безопасность граждан.

Вместе с тем, государство и общество входят в крайне важный этап развития, где не будет проще, чем раньше. Осознание национальной ответственности неизбежно повышает социальную активность и подталкивает общество к выражению гражданской позиции. Это порождает вызовы характерные для зрелого государства.

На протяжении последних месяцев мы с обеспокоенностью наблюдаем за общественно-политической ситуацией в стране, которая привела к тому, что запланированные на октябрь выборы в этом году уже вряд ли состоятся. И это весьма прискорбно, поскольку именно мирный и инклюзивный электоральный процесс может принести стране долгожданную стабильность.

Пока же, как это верно констатируется в докладе Генсекретаря, в Гаити создалось удручающее социально-экономическое положение, продовольственный кризис, тяжелая гуманитарная ситуация и институциональный паралич. В этих условиях на первый план выходит задача утверждения кандидатуры нового премьера-министра и формирование правительства, которое способно обеспечить национальное примирение и вплотную заняться решением социально-экономических проблем. Рассчитываем, что это будет сделано в возможно короткие сроки.

Убеждены, что существующие разногласия можно и нужно решать через широкое общественное обсуждение. К сожалению, пока попытки его наладить ни к чему не приводят.

Разумеется, права на мирные собрания и свободу выражения мнений неотъемлемы, но не стоит забывать, что реализовываться они должны исключительно через безусловное соблюдение национального законодательства.

Хотим обратить внимание, что разногласия в обществе не новшество, а нормальное явление – они встречаются как в других точках региона, так и по всему миру. Мы не устаем повторять, что единственный эффективный путь разрешения внутренних противоречий – это инклюзивный национальный диалог. Только он может дать устойчивое жизнеспособное решение, вне зависимости от того, о каком государстве идет речь.

Обращение к силовым сценариям никогда не приносило ни одной стране ни политической стабильности, ни экономического развития. Призываем все сознательные силы в Гаити задуматься над этим и немедленно вступить в диалог для нахождения общеприемлемых решений. Уверены, что ни сами гаитяне, ни международное сообщество не ищут повторения негативного опыта по выводу Миссии ООН в 2000 г.

Рассчитываем, что начинающая свою работу с завтрашнего дня спецполитмиссия окажет принимающей стороне необходимое консультативное содействие. Исходим из того, что эффективная поддержка со стороны ООН возможна только, когда есть доверительное сотрудничество с принимающей стороной, которой принадлежит главная роль. Поэтому ждём, что Объединенное представительство ООН в Гаити будет поддерживать развитие национального потенциала страны на основе приоритетов самих гаитян, в строгом соответствии с мандатом резолюции Совета Безопасности 2476, избегая при этом вмешательства во внутренние дела страны. Будем внимательно отслеживать работу на этом направлении.

Внимание со стороны ООН и Совета Безопасности позволит Гаитянам сохранить уверенность в поддержке со стороны  международного сообщества.

В завершение, г-н Председатель, позвольте заверить, что Россия поддерживает Порт-о-Пренс и продолжит способствовать тому, чтобы результатом работы Совета Безопасности становились подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление ее суверенитета и самостоятельности.

Благодарю Вас.