Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции СБ ООН по Гаити

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Г-же Хелен Ла Лиме за брифинг о крайне непростой ситуации в Гаити и работе Объединенного представительства ООН в стране (BINUH). Признательны Г-же Вивиан Рок за ее брифинг и приветствуем присутствие на сегодняшнем заседании Его Превосходительства Жовенеля Моиза. 

Сохраняющаяся многие месяцы политическая турбулентность стала катализатором роста активности криминальных группировок, жертвами которых становятся все слои населения страны. Это особенно бьёт по рядовым гражданам, которые отчаянно нуждаются в стабильном государстве, способном решать многочисленные проблемы – от природных катаклизмов до эпидемиологических рисков. 

Риску подвергаются и иностранные граждане. С обеспокоенностью узнали о похищении сегодня двух граждан Доминиканской республики. 

Понимаем озабоченность протестующих безопасностью гражданского населения, обеспечивать которую – первостепенная обязанность правительства. Убеждены, что ситуация деградировала, прежде всего, из-за отсутствия консенсуса в политических кругах. Эта поляризация уже привела к прекращению работы парламента и не позволяет перейти к практическому решению насущных проблем страны, в первую очередь связанных с безопасностью, не говоря уже о гуманитарных вопросах, экономическом восстановлении и развитии.

Напомним, что ситуация в Гаити не уникальна в том плане, что ключ к урегулированию всегда в политическом решении, а оно в свою очередь возможно только через широкий внутренний диалог между политическими силами и обществом. И здесь Совет Безопасности возложил особую роль на Объединенное представительство ООН в Гаити, в основе мандата которого – содействие внутригаитянскому диалогу.

Рассчитываем, что работа на этом направлении будет максимально активизирована в преддверии грядущих в этом году знаковых политических событий: президентских и парламентских выборов, а также общественной дискуссии вокруг конституционной реформы.

В столь важный для страны момент необходимо убедиться, что все мнения в должной степени учитываются. 

Приветствуем готовность Генсекретаря предоставить Гаити электоральную поддержку по запросу правительства страны. Знаем, что аналогичные запросы приходили и из других государств региона, однако не всегда реакция на них была единообразна. Призываем привести к единому знаменателю критерии такой поддержки.

В ходе предыдущего обсуждения Советом ситуации в Гаити мы предупреждали, что если в стране сохранится практика одностороннего принятия решений, это увеличит риски эскалации. Последние четыре месяца лишь подтвердили эти опасения. Рост протестной активности и претензии к исполнительной власти продиктованы вакуумом в законодательной власти и опасениями за независимость власти судебной.

Очевидно, что необходим разумный баланс и прийти к общественному согласию по нему можно только путем взаимоуважительного диалога на основе действующего законодательства.

Порт-о-Пренс нуждается в ответственном международном содействии во избежание дальнейшего раскола общества и скатывания ситуации в гуманитарный кризис регионального масштаба. В качестве члена Совета Безопасности Россия будет и впредь работать над тем, чтобы результатом содействия со стороны ООН была подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление ее суверенитета и самодостаточности.

Благодарю за внимание.